Ексклюзивы

Беременную змею кормили молодыми мышами

25 ядовитых змей, зеленых куфи й, родилось у самки в Севастопольском террариуме. Это самое большое ее потомство за последние несколько лет.

— Для куфи й это нехарактерно. В прошлом году она родила десять штук. Но большинство мы усыпили, потому что они были хилые, — говорит владелец террариума, биолог Александр Трофимов, 55 лет. — О куфиях говорят: "А живы ли они вообще?". Они живут на деревьях и ползают преимущественно ночью. Днем просто лежат и в одной позе могут находиться по несколько часов. Кто этого не знает, подумает, что змея сдохла.

Потомство самка носила около 9 месяцев. Видно было, что располнела. Ее кормили молодыми мышами, чтобы не перегружать организм. Длина рожденных змей — 10–15 см. Самки вдвое больше самцов. Когда вырастают, самка имеет длину 80 см, самец — вдвое короче. Живут зелени куфии в юго-восточной Азии.

— Куфии рожают или ночью, или под утро, сами, без помощи людей, — говорит Александр Григорьевич. — В этот раз она родила утром, никого на работе еще не было.

Кроме куфи й, у Трофимова есть еще 30 видов ядовитых змей. В целом сто пресмыкающихся. Мужчина покупал их у посредников в Украине. В настоящее время цены на них колеблются от $100 до $1500. Самая дорогая змея в коллекции Трофимова — тайпан из Австралии. Он стоит $1000. Его яд самый сильный в мире.

— Вообще змей бояться не нужно. Если это обычная гадюка, то за 10–15 сантиметров от человека она не укусит, — заверяет Александр Григорьевич. — Гадюка боится человека. Для нее это — большой хищник, и она убегает. Если на гадюку наступить, то она может укусить, но только за обувь и только для самозащиты.

Своих змей Трофимов в руки берет только в двух случаях: если они больны и нужно сделать укол или когда линяют.

Сейчас вы читаете новость «Беременную змею кормили молодыми мышами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть