Ексклюзивы

В Украине уничтожают болотных черепах

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  В прошлое воскресенье работники Киевского зоопарка рассказывали посетителям о Emys orbicularis — единственном виде черепахи, живущей в Украине
В прошлое воскресенье работники Киевского зоопарка рассказывали посетителям о Emys orbicularis — единственном виде черепахи, живущей в Украине

В Украине сохранилась самая большая в Европе популяция болотных черепах вида Emys orbicularis. Этих животных охраняет Международная Красная книга. Но экологи бьют тревогу: черепах, которые живут в лесных болотах и прудах, становится с каждым годом меньше. Их уничтожают браконьеры.

— Черепах вывозят за границу, где их подают в ресторанах как деликатесы, — возмущается 41-летний Сергей Григорьив из Научно-просветительского центра Киевского зоопарка. — В Германии, например, своих болотных черепах уже не осталось. Всех съели, потому что приравнивали их к рыбе. И в Украине сейчас происходит то же. Например, в Черепашьем озере в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области уже не осталось ни одной черепахи.

Уничтожает их и страсть городских жителей к "экзотичным" домашним любимцам. Животных вылавливают и продают за копейки.

— Люди заводят болотных черепах, потому что они подвижнее сухопутных. Но ухаживать за этими животными сложно, — рассказывает Кирилл Трантин из Научно-просветительского центра столичного зоопарка. — В неволе идеальная среда для них - аквариум с песчаным дном, чтобы черепаха не повредила конечности. На поверхности воды должен быть "остров" с лампой над ним. Черепахе нужно не только тепло, но и ультрафиолет. Иначе не вырабатывается витамин Д3, без которого деформируется панцирь.

Черепах подают в ресторанах как деликатесы

— Без ультрафиолета через год черепахи начинают умирать, — добавляет 35-летний Владимир Тищенко из того же центра. — "Специалисты" на птичьих рынках говорят покупателям, что первый год облучать животных не нужно, чтобы быстрее сбыть товар.

Болотные черепахи — хищники. В природе они питаются икрой, головастиками, насекомыми, мелкой рыбой. И потребляют эту еду лишь в воде.

— На Птичьем рынке в Киеве можно купить черепаху за пять-десять гривен, — рассказывает Сергей Григорьив. — Но нужно приобрести еще и аквариум за несколько сотен гривен. А это мало кто делает. А когда животное надоедает, его выбрасывают.

Некоторые — на мусорник или на улицу, другие приносят и пускают черепах в пруды Киевского зоопарка. Их восемь, и в каждом сейчас живет приблизительно по 60 черепах. Работники зоопарка хотят выпустить часть на волю. Но боятся, что браконьеры узнают из телевидения или газет, в каком месте их выпустили, и переловят.

— Бороться с браконьерами очень тяжело. Законы противоречат один другому, — рассказывает Кирилл Трантин. — Черепахами торгуют в Киеве несколько "барыг" на Птичьем рынке и пара зоомагазинов.

Каждое лето столичный зоопарк несколько раз проводит акцию "День ЧЕ": людям объясняют, как ухаживать за болотными черепахами, если те попали в неволю.

Наша черепаха быстро ползает и плавает

Emys orbicularis, или Европейская болотная черепаха, — это единственный вид черепахи, которая водится в Украине. Именно на нее похожа тетенька Тортила из сказки о Буратино. Эта черепаха быстро ползает и плавает благодаря перепонкам между пальцами.
Раз в 15–20 минут черепахи поднимаются на поверхность водоема, в котором живут, чтобы запастись воздухом. Также они регулярно принимают "солнечные ванны" на берегу. Этим пользуются браконьеры, которые вылавливают на продажу занесенных в Красную книгу животных.

Сейчас вы читаете новость «В Украине уничтожают болотных черепах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть