Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 18:49

В Украине осталось 303 зубра

Винницкие экологи и лесники подарили львовским коллегам двух самок и самца зубров. Животных уже перепра вили в угодья охотничьего хозяйства "Стир". Всего планируют переселить 12 особей этого вида.

— Мы хотим возобновить популяцию. Зубров почти не осталось, — говорит Татьяна Лотоцкая из пресс-службы Государственного управления охраны окружающей естественной среды области.

Подавляющее большинство зубров Виннитчины живут на территории Литинского, Калиновского и Хмельницкого районов. Два года тому назад их было 125. Стадо размножилось из шести особей, завезенных из Волыни 30 лет тому назад.

В то же время волынские экологи и егери утверждают, что в их регионе зубры могут исчезнуть уже до осени. За последнее десятилетие из 150 их осталось 23.

— Эти животные как вид обречены на вымирание, — говорит охотовед Василий Сухопор, 52 года. — Еще в 1903 году известный российский зоолог Николай Карцев писал, что дикие быки вырождаются по причине деградации генотипа. Так же наши зубры теряют иммунитет из-за кровосмешения. Потому что стадо образовалось от 14 особей.

Животные начали вымирать после развала колхозов

Их завезли в Зверевское хозяйство в 1964 году из белорусской Беловежской пущи. Паслись они на колхозных озимых полях. Весной мигрировали в Беларусь, осенью возвращались на Волынь. После развала колхозов традиционные пастбища исчезли. Зубры начали стремительно вымирать, потому что не сумели быстро приспособиться к питанию в лесах. Там их отгоняли олени, которых впятеро больше. Зубров также отстреливали браконьеры, преимущественно во время миграции.

Спасать животных взялись лишь в 2004 году, когда их осталось несколько десятков. Охотоведы говорят, что нужно перенимать опыт у российских коллег. Те, мол, уже два года экспериментируют с искусственным оплодотворением коров спермой зубров. На это выделили 170 млн рублей (9 млн грн). Тогда как на Волыни егери за 15 лет получили лишь 40 тыс. грн на заготовку кормов.

Сейчас в Украине зарегистрировано 303 зубра. Еще семь лет тому назад их было свыше 600.

Самцы зубра живут отдельно от самок

Зубр считается самым крупным наземным млекопитающим и представителем диких быков в Европе. Взрослые самцы весят до 850 кг, некоторые до 1200. Обычно эти животные держатся стадами по 20 особей. Однако группируются преимущественно самки с молодыми телятами. Самцы живут отдельно. Они приходят к стаду в июле для спаривания.
Детеныша самка вынашивает 8 месяцев. Потом еще год вскармливает молоком. Взрослыми зубры становятся в четыре года. Несмотря на вес дикие быки очень проворны. Могут перепрыгивать ограды высотой 2 м.

Сейчас вы читаете новость «В Украине осталось 303 зубра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть