Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 17:02

В метеоритном кратере проросла сахарная свекла

Автор: фото: Мария Левченко
  Ведущий астроном Винницкого планетария Мария Левченко нашла проросшую сахарную свеклу на берегу Ильинецкого метеоритного кратера
Ведущий астроном Винницкого планетария Мария Левченко нашла проросшую сахарную свеклу на берегу Ильинецкого метеоритного кратера

30 июня прошло 100 лет с момента падения на Землю Тунгусского метеорита. Площадь поваленной тайги достигала 2,5 тыс. кв. км. Ученые до сих пор не знают, что это было — астероид или комета. Однако подсчитали: если бы небесное тело опоздало на 4 ч., то уничтожило бы российский город Санкт-Петербург.

Два месяца тому назад на конференцию в Винницу приехали полсотни исследователей комет, астероидов, метеоров, метеоритов и кратеров из Украины, России, Беларуси, Азербайджана, Словакии и Южной Африки.

— Угроза столкновения Земли с астероидом больших размеров существует ежедневно, — рассказывает 57-летний Владимир Солоненко, завкафедрой физики Винницкого педуниверситета. — Астрономы предполагают, что спутник Юпитера Калисто содержит избыток водородно-кислородной смеси. В случае взрыва ударная волна достигнет Земли.

На Виннитчине самая древняя в Европе Ильинецкая астроблема — кратер, выбитый метеоритом на поверхности Земли. Около 400 млн. лет тому назад на границе нынешних Липовецкого и Ильинецкого районов столкнулось космическое тело, которое имело в поперечном срезе почти 300 м. Остался метеоритный кратер глубиной свыше 10 м и диаметром почти 7 км. Метеорит весом 40 млн. т "зарылся" в землю на 300 м. При падении он раскололся на три обломка. Один попал в село Иваньки, остальные — в село Луговая.

В США за грамм дают до тысячи долларов

— Кратер интересен тем, что есть выходы вещества на поверхность земли, образовавшуюся в результате столкновения метеорита с Землей, — рассказывает Мария Левченко, 66 лет, ведущий астроном Винницкого планетария. Женщина стоит на берегу одного из кратеров в Луговой. — Это не метеорит, а спрессованные базальтовые и гранитные породы. Можно найти и обломки самого метеорита. Он дорогой. В США за грамм дают до тысячи долларов, а 3-килограммовый обломок в Винницком планетарии стоит 200 тысяч долларов.

В составе камней из Ильинецкого кратера есть все известные на Земле химические элементы. Его буро-коричневыми камнями выложена мостовая возле села Иваньки. Крестьяне используют камни и глину из метеоритного кратера при строительстве. Соседнее с Луговым село называется Жорнище. Когда-то из метеоритных камней там изготовляли самые качественные жернова.

— Чай из полыни, чабреца или зверобоя, которые собираю на берегах Ильинецкого метеоритного кратера, чрезвычайно полезен. Вероятно, растения вбирают космическую энергию из звездных камней, — предполагает Мария Левченко. — В последний раз я нашла в кратере сахарную свеклу — растение проросло между камней.

Сейчас вы читаете новость «В метеоритном кратере проросла сахарная свекла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть