Ексклюзивы

Украинцы начинают эксперименты со стволовыми клетками

В нескольких украинских научно-медицинских учреждениях начался первый этап клинических испытаний с применением стволовых клеток. С их помощью будут возобновлять отмершие клетки и органы, лечить сердечно-сосудистые болезни, омертвения участка костной ткани, нарушения кровоснабжения и сахарный диабет.

За пять лет в исследованиях примут участие около тысячи лиц. Их в качестве эксперимента будут лечить бесплатно. Первые результаты обнародуют через год.

Стволовые клетки могут превращаться в другие, из которых состоят кровь, ткани, мышцы, иммунная и нервная системы. Они возобновляются путем деления. Добывают стволовые клетки из костного мозга, крови, пуповинной крови и плаценты, получают из верхушек молочных коренных зубов и зубов мудрости.

— Стволовые клетки есть во всех человеческих органах. Они — как "ремонтные бригады", сами направляются туда, где есть какое-то поражение органа, — говорит Анна Ельская, директор Института молекулярной биологии и генетики.

В настоящее время в мире с помощью стволовых клеток лечат свыше 70 тяжелых болезней: рак, лейкоз, сахарный диабет, лейкемию, болезни Альцгеймера и Паркинсона, сердечные болезни. По большей части клетки вводят путем инъекции или применяют клеточную терапию.

По словам ученых, больше всего стволовых клеток содержит пуповинная кровь. Ее собирают сразу после рождения ребенка. Специальную иглу вставляют в пупочную вену в плаценте. Из этой крови в лаборатории выделяют ту часть, где стволовых клеток больше всего. Потом добавляют специальное вещество " кри опротектор", которое не позволяет им разрушаться.

Сбор пуповинной крови стоит 5900 грн. Хранение — 800 грн в год. Ее можно брать и при физических родах, и при кесаревом сечении. Кровь помещают в Криобанк — единственное хранилище в Украине, в Институте клеточной терапии. Там ее хранят в жидком азоте при температуре –196°С.

Позже стволовые клетки можно использовать для лечения. Лучше всего они подходят для ближайших родственников.

— Ученые доказали, что пуповинная кровь сохраняется вечно. По крайней мере за 20 лет свойства стволовых клеток не утрачиваются, — говорит главный врач Института клеточной терапии Юрий Гладких.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы начинают эксперименты со стволовыми клетками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть