Ексклюзивы

Ученые нашли место возникновения вирусов гриппа

Международная группа ученых под руководством научных сотрудников британского университета Кембридж выяснила, откуда берут начало и как распространяются по миру вирусы гриппа.

Ученые сконцентрировали исследование на вирусе H3N2, который чаще всего вызывает эпидемии болезни. Они установили, что вирусы распространяются по миру из Азии. Тропический климат способствует накоплению вируса на протяжении года, тогда как в странах с умеренным климатом инфекция активизируется по большей части в холодную пору.

Вирус из Азии переносится сначала в Австралию и Новую Зеландию, потом равномерно распространяется по Европе и Северной Америке. На это нужно 6–9 месяцев. Еще через несколько месяцев вирус попадает в Южную Америку.

Параллельное исследование проводили вирусологи из Шотландии и Англии. Ученые проработали 1300 видов вируса. Образцы болезней они собирали почти 12 лет. Независимо от кембриджских коллег ученые установили, что "гриппозный" резервуар находится в районе тропиков, близ Тайваня. Именно отсюда распространяются по Северному и Южному полушарию новые штаммы.

Гриппом ежегодно болеют 300–900 млн человек. 250–500 тыс. из них умирают. Новые знания облегчат работу ученых по созданию вакцин.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли место возникновения вирусов гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть