Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 18:49

В столичном зоопарке страус высидел страусенка

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Возле новорожденного страуса в Киевском зоопарке собираются дети. Отец птенца высиживал его 40 дней. На несколько часов в день его подменяла самка
Возле новорожденного страуса в Киевском зоопарке собираются дети. Отец птенца высиживал его 40 дней. На несколько часов в день его подменяла самка

В Киевском зоопарке впервые за семь лет страус высидел страусенка. На этой неделе малышу исполнилось три недели.

— До этого страусов разводили в инкубаторах. Это наш первый малыш, который вылупился естественным путем, — говорит пресс-атташе Киевского зоопарка Любовь Коротка. — Сейчас родители оберегают малыша, не позволяют отходить далеко от них. Если что-то не так, начинают громко пищать.

Страусенок ростом до 20 см бегает по волье ру. На шее у него пушок и черные пятна. Вольер в зарос бурьяном. Неподалеку стоят два домика. В одном из них страус высиживал потомство. Яйцо весило около 2 кг. Птенец вылупился и был похож на курицу.

— Отец сидел где-то 40–42 дня с обеда до утра следующего дня. Остальные несколько часов его заменяла страусиха, — говорит Любовь Коротка. — Птицы сами чередовались. Им никто не помогал и не подсказывал.

58-летняя Неля Чубарова, владелица страусовой фермы "Саванна" в селе Ставки Веселинского района Николаевщины, говорит, что в природе страусы высиживают потомство именно так. Самец сидит ночью, а самка — днем.

Возле вольера страусов собираются маленькие дети. Одна девочка протягивает мороженое:

— Страус, страус, на мороженое.

— Страус может убить человека ударом ноги, — предостерегает Любовь Коротка. — Потому у нас здесь висит табличка, чтобы люди не приближались к птице.

Маленький страус уже подрос где-то на 10 см и сейчас весит около 2 кг. Ежедневно вырастает на 1 см. Через два месяца должен быть где-то с половину роста своих родителей. Они до 1,5 м высотой. В зоопарке еще не знают, что будут делать с малышом. Птенца могут оставить или продать.

— Страусы очень ценны — и мясом, и кожей. За килограмм мяса, например, просят 100 гривен, — говорит Неля Чубарова. — Из кожи делают сумки, обувь. Она очень качественная.

В Украину африканских страусов завозят из Бельгии, Португалии, Польши, Германии и изредка — из Африки. Там по большей части покупают семью — самца и двух самок. Стоят они от $4 тыс. В Украине же годовалого страуса можно купить за 800 евро, месячного — за 180 евро.

Сейчас вы читаете новость «В столичном зоопарке страус высидел страусенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть