Ексклюзивы

В понедельник угощают путешественников

Иоанна Богослова вспоминают во время служб в храмах в понедельник, 21 мая. Он был одним из 12 апостолов Христа. За Сыном Божьим пошел вместе со своим братом Яковом. Перед смертью Иисус поручил Иоанну заботиться о Деве Марии. Апостол служил ей до Успиння Божьей Матери.

Потом проповедовал в Эфесе (сейчас Турция). Оттуда Иоанна отправили в ссылку на остров Патмос в Егейском море. Там он написал "Откровение" (Апокалипсис). Через несколько лет апостол вернулся в Эфес. Там же просил похоронить его.

Когда через какое-то время  ученики Иоанна раскрыли могилу учителя, тела там не было. Говорят, каждый год в день смерти апостола могила покрывалась тонким слоем целебного праха.

К празднику Иоанна крестьяне пекут " обетни" пироги для путешественников и бедняков. С пирогами выходят на перекресток и молятся, чтобы Бог послал кого-то разделить трудовой хлеб. Хорошо, когда встречают прохожего. Если же нет — Господь гневается на семью. Тогда хлебом кормят птичек.

За апостола Симона молятся в среду. В его доме Христос сделал свое первое чудо — превратил воду в вино. После этого Симон пошел за Иисусом. После смерти Сына Божьего проповедовал в Египте, Ливии, Британии. В Абхазии его распяли на кресте.

В субботу в канун Троицы традиционно поминают умерших родственников и знакомых. Считается, что чем больше вспоминают человека, тем более земных грехов прощается ему на небе. В храмах пишут записки на литургию или панихиду. Кроме молитвы, умерших поминают милостыней. Устраивают обеды, на которые приглашают бедных.

День Святой Троицы (Пятидесятница) отмечают в воскресенье. Это один из 12 самых главных праздников. Празднуют его на 50-й день после Пасхи.

По легенде, именно тогда на апостолов Христовых взошел Святой дух в виде языков огня. Потому ученики Иисуса стали воспевать его на разных языках, которых раньше не знали. С тех пор христиан становилось больше.

Троицу считают праздником установления церкви Христовой. В этот день украшают жилища цветами и зелеными листьями — символом жизни и возрождения.

Если на Пятидесятницу идет дождь — будет много грибов, гласит народная мудрость.

Сейчас вы читаете новость «В понедельник угощают путешественников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть