Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 19:25

Сторож зоопарка выкормил полярного медвежонка

Автор: фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
  Работник Берлинского зоопарка Томас Дорфляйн играет со своим воспитанником, полярным медвежонком Кнутом, в вольере
Работник Берлинского зоопарка Томас Дорфляйн играет со своим воспитанником, полярным медвежонком Кнутом, в вольере

Трехмесячный белый м едвежонок Кнут из Берлинского зоопарка впервые появился перед публикой в открытом вольере в прошлую субботу. Посмотреть на него собралось несколько сотен зрителей. В основном пришли дети. До этого они видели только фотографии животного, которого в немецких газетах называют "Хорошенький Кнут".

Сегодня медвежонок — самое популярное существо в Германии. Его мать Тоска отказалась от двух своих малышей сразу после их появления на свет в прошлом году в декабре. Один детеныш умер, а второго "усыновил" сторож зоопарка Томас Дорфляйн.

Кнут был абсолютно беспомощен. Работник поил животное из бутылки четыре раза в день и купал. Теперь медвежонок не отходит от Томаса ни на шаг.

Это возмущает местных активистов из организации защиты прав животных. Они утверждают, что лучше убить маленькое животное, чем сделать его настолько зависимым от воли другого существа. А для белых медведей вообще нехарактерно кормление из рук человека.

— Если мать отказалась от потомства, зоопарк не должен спорить с ее инстинктами. Это — лицемерие. В дикой природе он умер бы, — говорит член общества Фрэнк Альбрехт.

В то же время многочисленные сторонники Кнута критикуют защитников животных. На немецком телевидении начали показывать видеоролики о медвежонке. В Интернете разработали несколько сайтов, где рассказывают о его жизни. Зоопарк начал выпускать игрушки "Хорошенький Кнут".

Сейчас медвежонок вполне здоров. Учитывая критику, его "отец" обещает, что животное станет самостоятельным. А усыплять Кнута точно не будут, заверяет дирекция заведения.

Министр Германии по вопросам экологии Зигмар Габриель предложил сделать Кнута символом Европы в борьбе против изменений климата.

Полярных медведей осталось всего 20–25 тыс. Еще в начале века их было 100 тыс. Животные погибают из-за глобального потепления и таяния ледников. Этот медвежонок еще раз напомнил, что проблему нужно решать, сказал министр.

Сейчас вы читаете новость «Сторож зоопарка выкормил полярного медвежонка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть