Ексклюзивы

Что стоит знать о молниях

Во время ливня на позапрошлой неделе в Киеве и Крыму молния травмировала 18 человек. Двое из них умерли. Доктор физико-математических наук Михаил Курик, 65 лет, рассказывает, как избежать поражения:

— В первую очередь, что нужно — спрятаться. Но не под высотные дома, потому что на них обычно есть громоотвод, который может отбить разряд в землю. Нужно находиться подальше от мобильных и телевизионных вышек. Если молния застала на природе, не нужно прятаться под высокие деревья. Лучше в маленькое уютное место, где был бы сухой воздух, в палатку, например. Но она должна быть подальше от воды и деревьев. Влажный воздух притягивает электрические разряды. В квартире нужно закрыть окна, чтобы не было сквозняков, выключить телевизор и мобильный телефон.

Самой опасной является шаровая молния. Она может проходить через металлические экраны, закрытые окна и двери, не разрушая их или рас плавляя в них отверстия.

— Если влетает в комнату, то все это происходит с таким грохотом и светом, что человек впадет в шок, даже не поймет, что произошло. Это мгновенное явление, — говорит Михаил Курик. — нельзя убегать от молнии, потому что она полетит за человеком и сожжет его. Она сжигает все на своем пути.

Остерегаться следует также грома — взрывной волны после молнии. Ее сила настолько мощна, что может поломать человеку кости или вывихнуть их.

Китайцы научились управлять разрядами

Молния — это электрический искровой разряд, который измеряется миллионами вольт. Средняя ее длина — 2,5 км, некоторые достигают 20. Когда и куда направляется столько энергии, предусмотреть сложно. Но с помощью специальных метеорологических ракет можно направлять разряд молнии в нужное место. Такие опыты провели в восточной китайской провинции Шаньдун специалисты из Академии наук КНР и Китайской академии метеорологических наук.
— Провинцию Шаньдун для экспериментов избрали потому, что тропические циклоны, которые там часто бывают, способствуют грозам, — говорит участник проекта Чжан Ицзюнь. — С нашими метеорологическими радарами мы сможем направлять молнии туда, куда нужно.

Сейчас вы читаете новость «Что стоит знать о молниях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть