Ексклюзивы

Слоновая трава заменит уголь и мазут

Харьковская аграрная фирма "Квадро" засадила 10 га слоновой травой, или ми скантусом. Ученые утверждают, что ее стебли можно использовать вместо нефти, угля и торфа.

Трава, похожая на молодой бамбук, достигает 4 м высоты. Пока она растет три года — активно поглощает углекислый газ. А потом отдает его при горении, выделяя большое количество энергии. Такое биотопливо намного дешевле ископаемого. Однако эффективность его ниже.

В 2010 году "Квадро" планирует собрать с экспериментального участка 200 т урожая. За это время в городе Первомайскоме построят завод, на котором скошенные стебли будут перерабатывать в специальные гранулы. Их можно будет использовать в качестве топлива на электростанциях.

Из ми скантуса делают легкий бетон

Первую партию ми скантуса помогали сажать специалисты из Германии. В этой стране около 10% энергии получают из биотоплива — этанола, рапсового масла и ми скантуса. Агроном Гюнтер Геблер говорит, что выращивать слоновую траву выгоднее, чем культивировать рапс.

— Рапс очень быстро истощает землю, и потом на ней ничего не растет, — объясняет он. — А ми скантус можно один раз засеять и собирать урожаи на протяжении трех десятилетий. К тому же трава совсем непритязательная. Растет в любом климате почти без воды.

Слоновую траву можно использовать не только как топливо. В строительстве из ми скантуса делают легкий бетон, материал для штукатурки, изоляции крыш, оконные и дверные рамы. Из травы также можно делать бумагу и картон.

Мискантус уже несколько лет выращивают в Западной Европе и США.

Сейчас вы читаете новость «Слоновая трава заменит уголь и мазут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть