Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:37

Медики опровергли семь мифов о здоровье

Американские исследователи Рейчел Вримен и Аарон Керролл из Медицинского университета штата Индиана проверили много советов врачей и пришли к выводу, что некоторые из них — неверные. Опровергли семь самых популярных медицинских мифов.

1. Взрослый человек должен выпивать минимум 2 л воды в день. Совет американских врачей 1945 года был такой: "Желаемое количество воды в организме взрослого человека составляет 2,5 л. Большинство жидкости содержатся в блюдах, потребляемых в течение дня". Миф появился, когда эту рекомендацию начали использовать без второго предложения. Вримен и Керролл отмечают, что избыток жидкости вымывает из организма необходимые соли. А это может привести даже к смерти.

2. Человек использует свой мозг всего на 10%. Это утверждение возникло в начале ХХ ст. На Западе популярной была мысль, что благодаря постоянной работе над собой можно развить скрытые способности. Около 10 лет тому назад нейробиологи доказали: люди используют значительно большую часть мозга. В нем нет ни одного полностью пассивного участка.

3. После смерти у человека продолжают расти ногти и волосы. Этот миф распространили специалисты из криминальной медицины. После смерти тело теряет влагу. Как следствие, кожа вокруг волос и ногтей усыхает, и они выглядят длиннее. В действительности для роста нужна сложная гормональная регуляция, прекращающаяся после отмирания клеток.

4. Чтение при плохом освещении портит зрение и приводит к близорукости. Вримен и Керролл соглашаются, что из-за напряжения зрительных мышц возникает временная боль и дискомфорт. Но это не приводит к негативным последствиям. Раньше люди читали при свечах или керосиновых лампах, и у них не было нарушений зрения.

5. После бритья волосы становятся жестче и темнее. Первые исследования на эту тему сделали в 1928 году. Тогда установили, что во время бритья лезвие не задевает активной подкожной части волоса и поэтому не может влиять на его структуру. В то же время срезаются более тонкие и светлые кончики волос, поэтому оно кажется жестче и темнее.

6. Мясо индюков вызывает сонливость. Этот миф распространился среди американцев, для которых запеченная индейка является обязательным атрибутом Дня благодарения. В индюшатине есть аминокислота триптофан, необходимая для производства белков. Она задействована в процессе засыпания. Ее избыток действительно навеивает сон. Но в мясе индюков этой аминокислоты даже меньше, чем в сырах или свинине. Сонливость возникает из-за того, что после сытного обеда замедляется прилив крови в мозг и в него попадает меньше кислорода.

7. Мобильные телефоны опасно использовать в больницах. Это утверждение частично правдиво. Иногда из-за магнитных волн от телефонов возникают сбои в некоторых медицинских аппаратах. Мониторы могут выдавать фальшивые сигналы тревоги, а кардиографы показывать неточные результаты.

Сейчас вы читаете новость «Медики опровергли семь мифов о здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть