Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 18:00

Первую солнечную машину сделали студенты

Автор: фото: Reuters/Romeo RANOCO
  Один из студентов, разработавших первую филиппинскую машину на солнечных батареях, едет по центру столицы Манилы
Один из студентов, разработавших первую филиппинскую машину на солнечных батареях, едет по центру столицы Манилы

На Филиппинах студенты-инженеры из университета Де Ла Салле в городе Манила создали первый в стране автомобиль на солнечных батареях. Назвали его Синаг. Авто успешно прошло испытание в начале месяца.

Группой студентов руководил профессор Рене Фернандес. Он объяснил, что машина состоит из трех основных частей — механической и электрической систем и салона. Внешне Синаг напоминает скоростную лодку на колесах или небольшую летающую тарелку из фантастических фильмов и комиксов.

Большую часть автомобиля занимает плоская поверхность. На ней расположены многочисленные батареи, с помощью которых накапливается солнечная энергия. В центре — купол со сложным покрытием. У машины три колеса, частично спрятанные под аэродинамическим покрытием.

Одно из преимуществ дизайна Синаг — ее небольшой вес, около 100 кг. Чтобы развить скорость до 100 км/час, авто нужно 100 Вт электрической энергии.

Филиппинский автомобиль примет участие в 20-х Мировых гонках солнечных машин, которые пройдут в октябре этого года в Австралии. Там нужно будет преодолеть почти 3 тыс. км.

Перед соревнованиями Синаг пройдет несколько проверок. Студенты продолжают его совершенствовать. Ведь филиппинцы будут соревноваться с 30 странами, которые уже несколько десятилетий разрабатывают солнечные машины.

Сейчас вы читаете новость «Первую солнечную машину сделали студенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть