Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 05:45

Перепад температур и голод замедляют старение

До 2045 года научные работники смогут сделать людей бессмертными с помощью искусственного интеллекта, сообщил на прошлой неделе американский футуролог 69-летний Раймонд Курцвейл.

- В последние 6-7 лет состоялся большой рывок как в развитии электронных технологий, так и в программировании. Искусственный интеллект уже способен написать песню или нарисовать картину, которая будет не хуже полотна художника, - говорит он. - На первом этапе человек будет использовать электронику, чтобы мониторить состояние того или иного органа и предупредить серьезное заболевание. Это существенно увеличит продолжительность жизни. Потом люди фактически сольются с компьютерными системами. Это будет помогать мгновенно принимать решение, считать, правильно использовать организм. Сознание человека можно будет скопировать на компьютер, когда тело уже будет полностью изношенным.

Научном работники голландского Университета Гронингена и Института интердисциплинарной демографии исследуют проблемы старения более 30 лет и прогнозируют, что до 2070 года существенно увеличится количество людей, которые будут доживать до 125 лет. Причиной долголетия, по их данным, станет выявление и устранение многих болезней на ранней стадии и изобретение средств, которые будут замедлять старение.

- Действительно искусственный интеллект может существенно увеличить возможности нашего мозга обрабатывать информацию, делать определенные выводы и принимать решение, - рассказывает генетик 47-летний Виктор Досенко. Он более 20 лет исследует вопрос увеличения продолжительности жизни. - Сейчас благодаря развитию науки и медицины есть все предпосылки для того, чтобы люди жили дольше. Уже многие доживают до 110-120 лет. В некоторых странах средняя продолжительность жизни достигает 90 лет. Например, столько живут в Японии.

Электроника и программы искусственного интеллекта в ближайшее время смогут делать мгновенную диагностику состояния здоровья и давать советы относительно изменения образа жизни или приема лекарств.

- Однако бессмертие - это фантастический сюжет. Мы все обречены на смерть, и это правильный механизм. Но продолжительность жизни будет расти. В первую очередь, благодаря исследованиям процессов старения и методам его замедлить. Вероятно, этого будут достигать биологическим путем на молекулярном уровне или изменением стиля жизни, - говорит Виктор Досенко. - Второй путь самый простой. Дело в том, что - человеческий организм может функционировать больше 110 лет. Однако с развитием цивилизации люди существенно изменили образ жизни, он не способствует долгожительству. Стали меньше двигаться, практически не нагружают мышцы. Из-за этого возникает кислородное голодание. Все избегают переохлаждения и перегревания. В разумных пределах это необходимо. Природой заложено изменение температур в организме. Во многих случаях это будет предупреждать хронические заболевания и будет продлевать жизнь. Люди привыкли много и часто есть, причем бесполезной еды. А периодически надо голодать. Иначе клетки в организме засоряются и начинают стареть. Голодание же провоцирует их к самопоеданию и таким образом - обновлению. Это нужно для профилактики сердечно-сосудистых и хронических заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Перепад температур и голод замедляют старение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть