Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 20:00

На месте мамонта ищут древнего человека

100 лет тому назад в селе Старуня Богородчанского района Ивано-Франковской области во время добычи озокерита (земляного воска) в шахте нашли туши мамонта и мохнатого носорога. Теперь на этих землях Олег Адаменко, 72 года, профессор Национального технического университета нефти и газа, надеется найти кроманьонского человека, который сменил неандертальского.

— Если найдем сгустки изотопов углерода, характерные для организма животных, то можно будет найти носорогов и мамонтов, а как повезет — и кроманьонского человека, — допускает ученый. — Он также попадал в эту ловушку и тонул в озерах.

Мамонт и носорог, которых откопали в 1907-м, хорошо сохранились, потому что застряли в плотном слое озокерита, куда не доходил кислород. Найденный мамонт сохраняется в Краковском музее в Польше. Часть его кожи — во Львовском природоведческом музее. Ученые исследовали непереваренную еду из желудков обнаруженных животных и восстановили палеографическую ситуацию территории. Мамонт ежедневно мог съедать 400 кг растений.

— Свыше десяти тысяч лет тому на территории современных Карпат росли карликовые березки, травянистые растения. Эту флору назвали тундростепь. Сейчас такой климатической зоны нет. Холодный климат и в то же время много травы, — объясняет Адаменко. — Ледники с нынешнего Прикарпатья отступили на север, и мамонты вымерли. Львовская область была под об леденение м более длительное время, чем Ивано-Франковская и Черновицкая.

Исследование поселений древнего человека в Старуне профессор ведет совместно с польскими учеными. С помощью зондирования поверхности изучают геологическое строение. Геохимические показатели воды и грунта помогут определить места залегания новых находок. Олег Адаменко уверен, что хорошо сохранившийся кроманьонец находится под землей в селе.

— Найти древнего человека действительно возможно. Вокруг населенного пункта расположены 12 поздне палеоли тическ их и мезоли тическ их стойбищ, — убеждает ученый. — Тем более что в скелете одного из животных обнаружили остатки копья.

Сейчас вы читаете новость «На месте мамонта ищут древнего человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть