Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 15:18

Джеймс Ваннертон чувствует слова на вкус

Американец Джеймс Ваннертон чувствует слова на вкус. Нью-Йорк для него по вкусу как вареное яйцо, а Лондон — как картофельное пюре.

— Помню, как-то стоял в школьном холле и слушал, как читали молитву "Отче наш", — говорит Ваннертон. — Я чувствовал разные вкусы, в основном похожие на бекон.

Американка Кэрол Крейнс получает почти эротическое удовольствие каждый раз, когда ходит на концерт классической музыки. От звуков гитары ей кажется, будто кто-то проводит перышком по ее коленям и локтям. Звуки духовых инструментов она чувствует на плечах. Мелодия скрипки для женщины — словно деликатный массаж лица.

— Когда слышу пианино, чувствую, будто кто-то касается моей груди, — говорит Кэрол. — Больше всего люблю новоорлеанский джаз. Это ощущение теплых капель на всем теле.

Кроме того, Крейнс видит буквы и цифры как цветные объекты.

Кэрол и Ваннертон не страдают психическими расстройствами — у них два разных чувства объединены в одно. Это явление называется синестезией впечатлений. Некоторые люди наделены такими свойствами с рождения. Обычно они наследственные. Кто-то видит цвета, когда слышит числа. Кто-то чувствует запахи от звуков музыки.

Большинство синэстетиков считают свои способности отклонениям и боятся сознаться. Другие, напротив, даже не осознают, что отличаются от остальных — уверены, что все люди воспринимают мир так же.

Раньше считалось, что синестезия свойственна творческим людям. Она в частности была у американского писателя российского происхождения Владимира Набокова, российского композитора Александра Скрябина, британского художника Дэвида Хокни и российского художника Василия Кандинского. Последний был одним из основателей абстракционизма.

Благодаря современным технологиям ученые установили, как мозг таких людей реагирует на разные раздражители. Невролог Вильянур Рамахандран сканировал мозг 27-летнего Макаллистера, который "видел" музыку. На звук одновременно реагировали участки, отвечающие за слух и зрение. Макаллистер был слепым. Он перестал видеть в 12 лет, но не утратил синестезию.

— Когда я слышу музыку, у меня перед глазами появляются разноцветные вспышки, — рассказывает Макаллистер. — Мне кажется, что вижу даже больше прекрасных цветов, чем зрячие люди.

Ученые доказали, что синестезия существует, но до сих пор не знают ее причину. Одни исследователи считают причиной определенные отклонения в мозге. Другие убеждены, что все люди рождаются со смешанными ощущениями, но они разделяются по мере того, как ребенок растет.

Сейчас вы читаете новость «Джеймс Ваннертон чувствует слова на вкус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть