Ексклюзивы
пятница, 30 декабря 2011 05:45

Детская коляска складывается сама и заряжает мобильник

Американские изобретатели Генри Торн и Роб Дейли из города Питсбург, штат Пенсильвания, разработали первую в мире детскую коляску-трансформер "Оригами". Она сама складывается и раскладывается нажатием на кнопку. Имеет дисплей, который показывает скорость движения и пройденный путь и температуру воздуха. Датчики не позволяют коляске складываться, когда в ней сидит ребенок.

— В коляске больше электроники, чем, например, в автомобиле 1980 года, — говорит педиатр из Нью-Йорка Освальд Стоуни. — Анатомическим сидением и встроенным музыкальным плеером давно уже никого не удивишь, а вот компактность — это подарок для всех жильцов квартир. Коляска все делает сама. Она идеальна для современных родителей, которые, чтобы забить гвоздь, вызывают мастера.

"Оригами" имеет также подсветку, габаритные огни, чтобы водители и прохожие вовремя видели коляску в темное время суток. Все это питается от генератора, установленного на одном из колес. Он вырабатывает энергию, когда коляска двигается, и хранит ее в аккумуляторе, чтобы все работало, когда она стоит. Прогуливаясь с ребенком, от коляски можно одновременно заряжать мобильный телефон. Также можно прикрепить держатели для детской бутылки и двух кружек для родителей.

В продаже коляска-трансформер появится в январе. Его можно заказать на интернет-сайте разработчиков. Стоит $850.

Идея "Оригами" появилась в 2006-м. На одной из выставок показывали новую коляску.

— Я заметил, что консультанту пришлось стать на колени, чтобы ее разложить, — вспоминает Роб Дейли. — Я внезапно развернулся к Генри и сказал три слова: "Автоматически складывающаяся коляска!" Он сразу понял меня.

Торн и Дейли основали фирму "4moms". Ее изобретения для детей сравнивают с вкладом основателя "Эппл" Стива Джобса в разработку компьютеров.

Сейчас вы читаете новость «Детская коляска складывается сама и заряжает мобильник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть