Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:05

Дельфин спас двух китов

Дельфин по кличке Моко спасла жизнь самке кита и ее детенышу, когда они выплыли на мель новозеландского пляжа Махия.

Волонтеры службы охраны окружающей среды полтора часа пытались спасти карликовых китов. Они несколько раз отталкивали животных в океан, однако те опять возвращались на мель.

— Киты были совсем дезориентированы, — рассказывает сотрудник службы Малколм Смит. — Обычно, если киты не могут самостоятельно отплыть, их усыпляют, чтобы они не страдали на берегу. Мы уже собирались применить этот способ, когда услышали странные звуки из-под воды.

Недалеко от берега появилась самка дельфина Моко. Местные хорошо ее знают — она часто заплывает на пляж и играет с отдыхающими.

— Я не понимаю язык дельфинов, но создавалось впечатление, что Моко уговаривала китов плыть за ней, — говорит Смит. — Киты тоже начали выдавать специфические звуки. Животные как бы общались.

Вскоре Моко начала поворачиваться в воде и отплывать от берега. Киты отправились за ней и с тех пор их больше не видели.

В мире зафиксированы случаи, когда дельфины неоднократно помогали и людям. В середине XIX в. недалеко от берегов Новой Зеландии дельфин по кличке Пелорус Джек направлял корабли мимо опасного пролива Пелорус Саунд. Как-то один из пассажиров корабля выстрелил в дельфина. Животное заметили только через две недели. Дельфин выжил, однако навсегда перестал появляться возле кораблей. Через шесть лет после ранения Пелоруса Джека, корабль, которому помогал дельфин, затонул в том проливе.

Сейчас вы читаете новость «Дельфин спас двух китов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть