Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 07:15

Щенков учат просыпаться утром

 

Во время сна мышцы расслабляются, но могут произвольно сокращаться. Лапы животного дергаются, губы растягиваются в улыбке.

— Чей-то кот жует во сне, а у кого-то лает пес. Хозяева воспринимают это как сны. Приписывают животному человеческие качества. Если мне что-то снится, то и мой кот тоже должен видеть сны. Но твердого ответа на вопрос о том, есть ли у животных сновидения, нет.

Одни научные работники считают, что сны видят коты и собаки, другие это отрицают. За сновидение отвечает подсознание. Есть ли оно у зверей, не доказано, - говорит ветеринарный врач государственной диагностической клиники в Ровно 33-летний Сергей Джумига.

Взрослых животных не будят. Внезапно проснувшись, может испугаться и укусить. Тех, которые мало спят, часто дергаются во сне, нужно обследовать. Возможно, у них что-то болит.

Чем меньше животное, тем дольше спит. Котята спят до 14 час. в сутки. Засыпают внезапно во время игры. Щенки — до 11 час. Малышей возрастом два с половиной месяцев учат просыпаться утром.

— Выводят на улицу в одно и то же время, лучше всего в пять или шесть утра. Сначала хозяин будит собаку. Она привыкнет, потом сама начнет будить человека, — говорит Сергей Джумига. — Псы охотничьей и сторожевой пород просыпаются, почувствовав запах хозяина. Можно позвать собаку по кличке.

Сейчас вы читаете новость «Щенков учат просыпаться утром ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть