Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 17:44

Елочные паразиты просыпаются при комнатной температуре

Когда живые елки с холода вносят в теплое помещение, на них могут проснуться паразиты, которые впали в зимнюю спячку.

— Когда возникают благоприятные условия — засуха и тепло — вредители оживают и вылезают на хвою, — рассказывает Ярослав Марченко, 27 лет, из Полтавского областного управления лесного хозяйства. — Но эти паразиты не вредны для людей, потому что питаются соком деревьев и хвоей.

На соснах живет и размножается сосновый шелкопряд. Сначала он ест края, а затем перемещается к основанию дерева. К лету он имеет вид гусеницы. Одна самка откладывает до 200 яиц. Потомство появляется через три недели. С первых заморозков гусеница прячется в ветвях деревьев. Там до весны доедает старую хвою, а затем берется за новую.

Опасным для елок и сосен является обычный и рыжий пилильщик — небольшая гусеница серовато-черного оттенка. Рыжим зовется, потому что такой цвет имеют поврежденные им деревья. Он поедает сосну так, что в стволе появляются белые коридоры. Пилильщик распространен во всей Европе, в Азии, Сибири, Корее и Японии.

— Много лет тому назад наша бухгалтер поставила в квартире елку. Через несколько дней заметила на вате черные крапинки. Потом выяснила, что это вылупились из яиц вредители. Но они никакого вреда не причиняют, и она выбросила дерево только после праздников, — рассказывает Ярослав Марченко. — Паразиты с дерева слезают редко. На новогодних плантациях за елками присматривают. Если появляются какие-то насекомые, обрабатывают безвредными для людей препаратами.

Сейчас вы читаете новость «Елочные паразиты просыпаются при комнатной температуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть