Ексклюзивы

В 2025 году рабочих заменят работы

Автор: фото: reuters/johannes eisele
  На промышленной выставке в Ганновере (Германия) впервые показали робота-гуманоида Промет. Он умеет танцевать и работать по хозяйству. Весит разработка японских инженеров 58 кг с батареями, рост — 154 см. Машина поразила канцлера Германии Ангелу Меркель
На промышленной выставке в Ганновере (Германия) впервые показали робота-гуманоида Промет. Он умеет танцевать и работать по хозяйству. Весит разработка японских инженеров 58 кг с батареями, рост — 154 см. Машина поразила канцлера Германии Ангелу Меркель

Японские специалисты заверяют, что к 2025 году роботы смогли бы заменить 3,5 млн работников в стране. Японцы надеются решить проблему старения нации с помощью умных машин.

Через 17 лет в стране станет на 16% меньше работоспособного населения. Станет больше людей преклонных лет. Японское правительство начало открывать новые детсады, чтобы женщины работали больше. За последний год правительственные чиновники впустили к страну больше иммигрантов. Однако эти меры не спасут страну от нехватки рабочей силы через 10–15 лет.

Роботы, которых предлагают создавать, не обязательно должны быть похожими на людей. Выполнять разную работу смогут как устройства размером с орех, так и большие сверхмощные машины.

Исследователи из компании "Машин Индастри Мемориал Фаундейшн" проектируют роботов, которые смогут заменить санитаров и нянь, будут присматривать за детьми и больными, выполнять работу по дому. Некоторые из них будут читать книги и петь. По подсчетам специалистов, рабочая сила машин сэкономит почти $21 млрд в год.

Европейский Союз выделил $13 млн на проект разработки робота, который будет общаться с людьми. Британский ученый Керстин Даутенхайм сконструировал человекообразного робота Каспара. Он выглядит как 2-летний мальчик и может изменять выражение лица.

— Основной вопрос в том, какими качествами должен владеть робот, чтобы человек захотел с ним общаться, — говорит Даутенхайм. — Например, экстравертам приятнее общаться с гуманоидами. Это человекообразные роботы. Интровертам — с более механическими.

У Даутенхайма дома несколько месяцев работает экспериментальный робот-помощник. Профессор приглашает волонтеров для общения с ним. Тщательным образом отслеживает недостатки в его функционировании.

Сейчас вы читаете новость «В 2025 году рабочих заменят работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть