Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:29

16-метровый кашалот умер на китайском пляже

Автор: фото: REUTERS/China Daily
  У кашалота, которого рыбаки нашли на берегу, не было внешних повреждений. Ученые пока не знают, от чего он умер
У кашалота, которого рыбаки нашли на берегу, не было внешних повреждений. Ученые пока не знают, от чего он умер

В среду на пляже неподалеку от китайского порта Чангл Фучжан в провинции Фуцзянь рыбаки обнаружили тело мертвого кашалота. Он весит почти 20 тонн, 16 м длиной и 8,6 м в диаметре.

На животном не обнаружили внешних повреждений. Ученые еще не знают, почему кашалот оказался на берегу. Профессор Сайфулла Джааман из Института морских исследований Борнео говорит, что киты временами специально заплывают на мель, чтобы не утонуть на глубине.

Когда кашалоты умирают в море, их внутренние органы гниют внутри. В итоге кожа лопается, и они попадают в воду. Пять лет назад такую 12-метровую массу, напоминающую желе, выбросило на побережье Чили. Некоторые специалисты допускали, что перед ними — неизвестный вид гигантского восьминога. Позже ученые из столичного Музея естественных наук подтвердили, что это были останки мертвого кашалота.

В мире нет стандартных процедур, чтобы убрать такого большого мертвого животного, когда оно оказывается на берегу. Китайцы планируют перевезти кашалота в центр исследования китов. Позже скелет передадут в океанский музей.

Кит в Тайване взорвался по дорогой на обследование

В 1970 году на пляж в американском штате Орегон выбросило 13-метрового 7-тонного кита. Так как пляж общественный, заниматься мертвым телом пришлось дорожной службе. Ее работники "нашпиговали" тело кита 500 кг динамита и решили взорвать. Но взрыв прозвучал не в сторону океана, как планировалось, а в направлении берега. В результате сотни людей забрызгало останками уже подгнившего животного.
В Тайване помощь пиротехников для работы с мертвым китом не понадобилась. 17-метровое животное весом 50 тонн взорвалась от газовых процессов в организме, когда его га грузовике перевозили на посмертное обследование. Кровь и внутренности накрыли окружающие автомобили и прохожих.

Сейчас вы читаете новость «16-метровый кашалот умер на китайском пляже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть