Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 07:20

"Поняли, в какую аферу вляпались. Сели и схватились за головы"

36-летний Александр Коломиец из Черкасс три года разыскивает бывшего пастора религиозной общины свидетелей Иеговы Михаила Спивака, 40 лет. Инвестировал в его бизнес $7 тыс. в 2014-м. Деньги назад не получил. Пастор исчез. Кроме Александра, обманул больше 30 людей. Заявление в полицию написали четверо.

— Со Спиваком меня познакомил товарищ, который вложил деньги в его бизнес, — рассказывает Коломиец. — Я тоже заинтересовался. Дал 30 тысяч гривен. Через три недели получил процент с прибыли. Потом сложились с другом и дали еще 20 тысяч долларов. Оформили расписки. Прошел месяц — денег нет. Спивак просил нас потерпеть, потому что у него онкобольная мать. Средства тратит на лечение. Предложил отдать под залог свою машину. Мы согласились. Через неделю умерла мать пастора, а через несколько дней Михаил пропал без вести.

Коломиец с товарищем хотел продать заложенную машину, но она оказалась в кредите.

— На ней "висел" долг — больше 90 тысяч гривен, — говорит Александр. — Поняли, в какую аферу вляпались. Сели и схватились за головы.

Мужчины написали заявление в полицию по факту мошенничества. Принимать его отказались.

— Сказали, что это гражданско-правовые отношения. Принуждения не было, — говорит Коломиец. — Но деньги Спивак брал на бизнес, которого не существовало. По городу стояли несколько кофейных магазинчиков, которые будто бы хотел развивать. Они оказались "мыльным пузырем", потому что не платил ни за аренду, ни налогов.

Александр Коломиец начал собственное расследование.

— Выяснил, что Спивак — до сих пор действительный частный предприниматель. До 2017 года имел налоговые долги — почти 30 тысяч гривен, — рассказывает Александр. — Потом их резко погасил. Среди обманутых им — полицейские и чиновники из облгосадминистрации. Заявления в полицию не писали. Иначе пришлось бы объяснять, откуда взяли такие суммы.

44-летний Максим из поселка Катеринополь познакомился со Спиваком в 2013-м. Тот пообещал ему быстрый заработок.

— Нас свел общий знакомый, — рассказывает Максим. Фамилию просит не указывать. — Я как раз строил дом, нужны были деньги. Спивак рассказывал, что имеет успешный бизнес. Ездил на хорошей машине. С легкостью мог оставить в ресторане 5 тысяч гривен. Я решился инвестировать. Дал ему тысячу долларов. Через месяц он их вернул и еще дал 300 долларов сверху. Предложил опять вложиться. Объяснил, что средства потратит на обувь из-за границы. Мол, если дам 3 тысячи долларов, в конце месяца получу тысячу прибыли.

Таких денег не имел, — продолжает Максим. — Уговорил родителей взять кредит. Когда подошло время получать процент, Спивак начал выдумывать разные отговорки. А потом пропал. Телефоны выключил. Заявление в полицию ничего не дало.

Вернуть средства потерпевшие могут через суд.

— У полиции руки пока связаны. Все ссуды люди давали добровольно — есть расписки. О том, что пастор нарушил условия договора и исчез, заявили лишь несколько людей. Большинство молчат, — говорит старший следователь Черкасского отдела полиции 42-летний Владимир Кривовяз. — Пастор брал средства преимущественно у своих прихожан. Заявлять в полицию они не хотят. Говорят, не можем на своего брата жаловаться. По предварительному подсчету, он обманул людей почти на миллион долларов.

В полиции Михаила разыскивают как пропавшего без вести. Вместе с ним исчезла его жена. Перед этим оформили доверенность на продажу доли в квартире покойной матери Спивака.

Сейчас вы читаете новость «"Поняли, в какую аферу вляпались. Сели и схватились за головы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть