Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2007 07:07

Заказчицу убийства отпустили

Автор: фото из домашнего архива Николая Полищука
  Николай Полищук со второй женой Оксаной Коробань в собственном торгово-развлекательном комплексе ”Фортеця” в Умани на Черкасщине. Женщина заказала убийство бывшего мужа, чтобы присвоить часть его бизнеса
Николай Полищук со второй женой Оксаной Коробань в собственном торгово-развлекательном комплексе ”Фортеця” в Умани на Черкасщине. Женщина заказала убийство бывшего мужа, чтобы присвоить часть его бизнеса

29-летнюю Оксану Коробань из райцентра Умань Черкасский апелляционный суд освободил на подписку о невыезде. Женщина за 10 тыс. евро заказала убийство бывшего мужа Николая Полищука, 50 лет.

— Уманский суд дал санкцию арестовать Оксану и ее мать, а в Черкассах не усмотрели в этом преступления, — возмущается Полищук. — Но есть ви део- и аудиозаписи заказа и задержания, собственноручно написанное раскаяние. Мне хочется глянуть в глаза судьям.

В N484 от 2 ноября 2007 года " ГПУ" рассказывала об этой истории. Николай Полищук — владелец строительной компании "Искра", гостинично-развлекательного комплекса "Фортеця", член исполкома Уманского горсовета. Трижды был женат. От первого брака имеет 28-летнюю дочку и на год младшего сына. Со второй женой Оксаной Коробань разошелся после трех лет жизни. Она выехала за границу, сына Сергея оставила Николаю. В позапрошлом году он женился на 24-летней официанткой Нелей. Сейчас растит 12-месячную дочку Марийку.

О том, что Оксана готовит покушение, Николай узнал в конце лета этого года. В случае смерти его состояние разделили бы между четырьмя детьми и последней женой. Милиция сработала так, что убийцей представился их сотрудник. Он взял задаток у Оксаны Коробань. Ее задержали, когда передавала остальные деньги. Против женщины и ее матери возбудили уголовное дело. Защищает подозреваемых адвокат Борис Дашицкий.

После того как бывшая жена вышла на свободу, ему угрожают

— Его почему-то не допросили, хотя голос Дашицкого звучит в диктофонных разговорах. За оформление опекунства над Сергеем Оксана обещала ему 30 процентов, а посреднику — 20 процентов от денег, которые должна была получить после моей смерти, — говорит Полищук.

Добавляет, что после того, как бывшая жена вышла на свободу, ему угрожают.

— Мне почти ежедневно звонят по телефону. Говорят: если не заберу заявление — пострадают дети. Я боюсь за старших, потому что младшие со мной, — говорит Полищук.

Сергей учится во втором классе при детском садике N24. Отец ежедневно его отвозит и забирает на машине. Мачеху Нелю мальчик называет мамой.

Во время интервью у Николая Парфентиевича звонит мобильный.

— Да, это господин Полищук, — отвечает он. — По какому вы поводу?

С мобильного слышен мужской голос. Неизвестный говорит по-русски. После разговора Николай Парфентиевич кладет трубку.

— Опять с угрозами, — объясняет мужчина — Предлагают договориться. Рассказали, чем сейчас занимаются старшие дети, где живут. Сказали, что меня может привалить деревом.

Оксана Коробань от встречи отказалась.

— Сейчас длится следствие, — сказала она по телефону. — Придет время, я все расскажу.

Сейчас вы читаете новость «Заказчицу убийства отпустили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть