Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 04:45

За гибель пассажиров сел владелец автобуса

Впервые в Украине сел в тюрьму владелец автобуса, в котором погибли люди. По приговору Тернопольского горрайсуда 42-летний Владимир Демчишин получил шесть лет колонии.

Демчишин имеет высшее инженерное образование. Имел четыре автобуса, которые перевозили пассажиров. Его водитель 48-летний Дмитрий Собчак ездил по маршруту "Тернополь–Скоморохи". Утром 14 февраля прошлого года проигнорировал запретительный сигнал светофора и столкнулся с поездом "Тернополь—Ивано-Пусто". Водитель и четыре пассажира погибли, 14 травмировались. От сердечного приступа умер пассажир поезда, который был свидетелем.

— Водитель работал неофициально. Демчишин не следил за его дисциплиной, позволял самому заполнять маршрутные листы. В автобусе не нашли паспорта маршрута. Автобус мог возить людей только в Скоморохи, но ездил вплоть до соседней Прошовой через переезд, — говорит транспортный прокурор области Олег Цимбалюк, 42 года.

До аварии Собчак пассажиров не возил. У Демчишина проработал три дня.

— Раньше муж был дальнобойщиком, ездил на грузовике. Неделями не видел детей, поэтому и решил сесть на автобус. Демчишин даже не проинструктировал его, не дал времени освоиться, — плачет 46-летняя Мария Собчак, жена водителя. — Он ездил по сельским зимним дорогам с четырех утра до 23-х.

Водитель выехал на красный свет, потому что знал, что утром переезд свободен.

— В тот день товарный реверс тепловоза выбивал из положения "вперед" на "нейтраль", поезд останавливался, — вспоминает 50-летний Богдан Грицай, машинист поезда. — Я связался с дежурным, но другого дизеля не было. Поэтому мы с помощником привязали рычаг к перилам. Выбивать перестало, и мы поехали. Правда, выбились из графика на 19 минут.

По приговору суда автобусы предпринимателя должны продать. За вырученные деньги погасят моральный ущерб родственникам потерпевших. В целом Демчишин должен оплатить 315 тыс. грн. Он вины не признает.

Сейчас вы читаете новость «За гибель пассажиров сел владелец автобуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть