Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 07:12

За поджог леса платят 200 гривен

"Леса в Украине горят совсем не от жары, — уверен 41-летний фермер Иван Гаркуша из села Малые Копани Голопристанского района Херсона. — Их специально поджигают".

Иван Николаевич живет вместе с женой, 17-летним сыном и дочкой, 12 лет. До мая 2008 года работал сельским головой. Заинтересовался, почему каждое лето на Херсонщине горят леса. Самостоятельно исследовал пожары, причины загорания. Имеет несколько папочек с документами, сотни фотографий.

— Постоянно выступаю за создание на Херсонщине Национального парка, протестую против вырубки, дерибана земли, — говорит человек. — Из-за этого меня и уволили.

Иван ведет к лесу. Показывает места, где на протяжении нескольких лет загораются пожары. Демонстрирует схемы движения огня. Лес загорялся в местах, противоположных направлению ветра. Одновременно загорался в нескольких точках. Периодически Гаркуша останавливается возле кустов, деревьев, трав. Называет их целебные свойства.

— Запутался, горемычный, — вытягивает ужа из ветвей. — Беззащитное существо. Я всю жизнь на этой земле, обходил все. Знаю каждую тропинку и ежедневно удивляюсь этой неземной красоте.

Подходим к обгоревшим соснам.

— Древесина сегодня очень ходовой товар, — говорит Гаркуша. — Этот бизнес приносит огромные прибыли. Однако лес выпилить непросто. Я работал сельским головой, знаю, насколько тяжело даже сельской власти законно получить лесорубный билет (разрешение на спиливание деревьев. — "ГПУ"). Его выдают "по блату" и то на малые площади, малые объемы или санитарную вырубку. А после пожара позволяют выпиливать всплошную большие площади. Рубят там, где горело, и там, куда огонь не дошел.

Фермер заверяет, что в поджогах заинтересованы бизнесмены, которые занимаются вырубкой.

Лес загорался в местах, противоположных направлению ветра

— Обгоревшие деревья перерабатывают на стружку, опилки. Изготовляют древесно-волокнистые плиты, ламинат, материалы для мебели, — мужчина показывает фотографии свалок обгоревших деревьев. — Получают суперприбыли. А поджигают лес местные неблагополучные. Я лично разговаривал с такими. Один признался, как ему заказали поджог леса Цюрупинского района. Он стоял на трассе возле села Маячка, продавал с нашими крестьянами овощи. Двое юнцов пообещали 200 гривен. Повезли к лесу, показали, где нужно жечь. Когда точнее — обещали сообщить позже. Ждали жары и ветра.

В прошлом году за 11 дней на Херсонщине выгорело 7 тыс. га леса.

— В этом году лес загорелся точно в тех же местах, что и в прошлом году, — Гаркуша показывает схемы. — Точно так же, в нескольких местах. Это не случайность. Пожарные не очень и суетились. Когда огонь приблизился к складам древесины — усиленно начали тушить. С 70-х по 90-ые годы лесные пожары были редкостью. После них ежегодно засаживали 20–30 тысяч гектаров молодняка. А после прошлогоднего засадили всего несколько тысяч гектаров. Ни одно хвойное дерево не прижилось.

— Пожары — это умышленный поджог, — говорил после прошлогоднего пожара губернатор Херсона Борис Силенков. — За этим стоят интересы бизнеса тех структур, которые вырубают после пожара лес и экспортируют его за границу.

— Я не исключаю поджога, — комментирует прошлогодние пожары первый заместитель председателя Государственного комитета лесного хозяйства Юрий Марчук. — Возможно, леса поджигают с целью получить дешевую горелую древесину, потому что загорелось сразу в трех местах — под Голой Пристанью, Цюрупинском и на Николаевщине. Таким образом силы спасателей распылились.

Сейчас вы читаете новость «За поджог леса платят 200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть