Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 07:02

За крымский курорт судятся несколько владельцев

"Крым скоро станет одной огромной резиденцией Партии регионов, — возмущается 51-летний депутат Гаспринской поселкового совета в Крыму Геннадий Петренко. — Такого наглого захвата, который делает в Крыму "регионал" Шкиря, мы никогда не видели".

Геннадий Петренко — один из владельцев недвижимости на территории оздоровительного комплекса "Марат". Эта здравница стоит в 20 км от Ялты возле трассы на Алупку. Над корпусами — гора Ай-Петри, вокруг — парк "Чаир", который принадлежал еще придворным царя Николая ІІ, за по вко лометра — морской берег. Это одно из самых теплых мест юга Крыма. Его воздухом лечат больные легкие.

В советское время корпуса здравницы, занимающей территорию 15 га, принадлежали профсоюзу Днепропетровского завода "Южмаш" и некоторым другим предприятиям. В 1990-х, когда в стране объявили приватизацию, корпуса распродали.

Сколько именно людей приобрело здесь здания, точно неизвестно. Кто говорит, что владельцев было девять, а кто — что тридцать. Между собой они относительно мирно сосуществовали до 2004 года. Зарабатывали деньги, сдавая комнаты курортникам.

В этом сезоне "Марат", сутки проживания в котором стоят от 140 до 260 грн,  опустел. Пока владельцы недвижимости спорят, кому должны принадлежать корпуса, отдыхающие находят более спокойные места. Летом 2007-го заселили всего 30% комнат здравницы.

Народный депутат Украины 5-го созыва от Партии регионов Игорь Шкиря родом из Дзержинска Донецкой области. В 1990-ом учредил ООО "Илиташ", торгующее железобетонными конструкциями. В парламенте был заместителем председателя комитета по вопросам транспорта и связи. Его называют бизнес-партнером миллиардера, народного депутата от Партии регионов Рината Ахметова.

— Два года назад помощники нардепа Игоря Шкири начали ры скать по Крыму, скупать недвижимость, — рассказывает владелец четырехэтажного корпуса N4 "Марата" 45-летний Юрий Цибульский. — Шкиря обратился ко мне лично. Попросил отдать мой корпус ему в аренду. Я купил его в 2004-м в очень запущенном состоянии. Согласился отдать только при условии, что его отремонтируют.

Цибульский — директор по юридическим вопросам Института стратегических исследований и регионального развития. Он родом из Кривого Рога Днепропетровской области. Живет в собственном двухэтажном доме на территории "Марата".

На въезде в оздоровительную зону охранники фирмы "Хелп", которая подчиняется Игорю Шкире, просят корреспондента " ГПУ" показать документы.

Живут они в корпусе N4 Юрия Цибульского и не подпускают хозяина к нему.

Цибульский говорит, что в 2004-м согласился отдать Шкире корпус в аренду. На десять лет заключил соглашение, по которому арендаторы ежемесячно должны были платить владельцу $6 тыс. Кроме того, обязались сделать ремонт на сумму 1,5 млн. грн.

— Сначала все было нормально, — продолжает рассказ Цибульский. — Но через полгода в Верховной Раде создали антикризисную коалицию, и Шкиря вдруг заявил: "Теперь вы мне должны платить деньги, а не наоборот". И перестал платить.

После трехмесячной неуплаты Цибульский решил разорвать договор аренды. Обратился в суд с требованием взыскать долг. Однако это исковое заявление до сих пор передают по судам разных инстанций, а дело так и не рассмотрели.

Хвастается своей дружбой с Виктором Януковичем. Говорит, ему теперь все дозволено

Кроме Цибульского и Петренко, на Шкирю жалуются владельцы других корпусов. Говорят, что нардеп Игорь Шкиря приходил к ним даже ночью, требуя продать ему здания. Иначе угрожает отобрать все бесплатно.

— Он хвастается своей дружбой с Виктором Януковичем. Говорит, ему теперь все дозволено, — говорит один из владельцев, который боится представиться.

Юрист компании "Илиташ" Денис Клименко заверил " ГПУ", что 50% недвижимости "Марата" принадлежит не народному депутату Игорю Шкири, а фирме "Илиташ", исполнительным директором которой является Сергей Щукин. Мол, сейчас Игорь Шкиря не имеет никакого отношения к когда-то основанному им предприятию.

— У нас на все есть судебные решения, — заверяет он в телефонном разговоре. — Во всем виноват Геннадий Петренко. Он в 2001 году был генеральным директором "Марата". Это он довел до упадка лучшую здравницу Крыма, а потом распродал по частям. Причем по нескольку раз. В настоящее время появляются новые и новые владельцы. Даже канатную дорогу, которая не делится, директор продал. Торговал и землей. Из 13 гектаров за санаторием сегодня числится лишь 8.

Юрист говорит, что фирма "Хелп" и ООО "Илиташ" будут строить на базе "Марата" законный бизнес. Мол, для этого и приобрели корпуса.

Сейчас вы читаете новость «За крымский курорт судятся несколько владельцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть