Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 07:14

За гектар земли председатель сельсовета взяла 890 тысяч гривен

  Тамара Мацуй на Крещатике в Киеве. Женщину трижды избирали председателем сельского совета села Озерное Козелецкого района Черниговщины
Тамара Мацуй на Крещатике в Киеве. Женщину трижды избирали председателем сельского совета села Озерное Козелецкого района Черниговщины

9 апреля в селе Озерные Козелецкого района Черниговщины задержали председателя сельсовета Тамару Мацуй, 50 лет. Женщину подозревают в получении взятки за надел почти 1 га земли. Говорят, взяла за него 890 тыс. грн.

Озерное за 60 км. от Киева. Дом с огородом и садиком стоит $60–80 тыс. За сотку земли просят в среднем $2 тыс. Самые лучшие участки скупили киевляне, которые планируют строить здесь дачи.

9 апреля Тамара Мацуй была на работе. В половине первого дня ей позвонили. Напротив ее дома ожидала черная иномарка. Председатель с людьми пожаловала в дом. Через 20 мин. подъехали еще три иномарки, из которых выскочили больше десятка мужчин в гражданском. Одни пошли во двор, другие остались на улице заворачивать зе вак.

Вывозили женщину, когда стемнело. Муж Василий остался дома, однако на следующее утро арестовали и его. Сын Валерий и дочка Людмила живут в Киеве. Мацуи держат корову и теленка. В настоящее время за ними ухаживает родственница мужа та подруга жены.

— За землю могла горло перегрызть, — говорит о Тамаре Мацуй сельский депутат, учитель физики Василий Дорошенко, 57 лет. — Если за выгодный земельный вопрос не голосовали на сессии, то его переносили на следующую. Я просил 25 соток напротив своего двора, дом сыну хотел поставить. Так не дала. Раз на сессии требовала проголосовать за выделение пастбищ киевлянам. Люди возмутились, потому что негде пасти скот. А она: "Мне в районе так сказали".

Дорошенко вспоминает, как в прошлом году сельский совет распоряжался наделами.

— Какой там аукцион, — замечает депутат. — Собрались трое, договорились. Тех, кто хотел принять участие, и близко не пустили. Три гектара продали за 170 тысяч гривен. В настоящее время эта земля стоит три миллиона.

Здание сельсовета ремонтируют: устанавливают подвесные потолки, пластиковые окна. После задержания председателя следственно-оперативная группа изъяла документы и печать. Работники боятся что-то говорить.

— Помним установки Тамары Васильевны: "Не спешите отвечать на не заданный вопрос", — объясняет бухгалтер Наталия Святовец, 30 лет.

Тамару Мацуй трижды избирали председателем сельсовета.

— Много она понакручи вала, — отмечает ее предшественница Светлана Дорошенко, 52 года. На выборах 2006 года она уступила Мацуй на 12 голосов. — У того пай отобрала, тому земли не дает. Старичкам, у которых есть акты на землю, рассказывает, что они недействительны. Люди мне жалуются.

На 12 апреля крестьяне назначили сходку. Хотели выразить председателю недоверие. Однако объявления не успели расклеить.

Задерживали Тамару Мацуй сотрудники черниговского и столичного управлений по борьбе с организованной преступностью. Председатель сельсовета находится в следственном изоляторе. Ее мужа содержат под стражей, подозревают в пособничестве.

Сейчас вы читаете новость «За гектар земли председатель сельсовета взяла 890 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть