Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 06:45

Ярослав Мазурок разулся перед самоубийством

Автор: фото с сайта WWW.stakhanov.org.ua
 

Утром 7 ноября в столичном Сырецком парке нашли тело мужчины, похожего на 38-летнего Ярослава Мазурка. Лежало в чаще в 300 м от станции метро Сырец. Труп с простреленной головой заметил прохожий, который выгуливал собаку.

26 сентября Ярослав Мазурок расстрелял четырех охранников торгово-развлекательного центра "Караван" на ул. Луговой. Трое погибли сразу, четвертый до сих пор в больнице, Ярослав убежал. Милиционеры пообещали 100 тыс. грн тому, кто сообщит о месте, где он скрывается. 10 октября мужчину объявили в международный розыск.

Сырецкий парк - в 1,5 км от дома №33 на ул. Полкова, где Ярослав жил в квартире с женой, дочерью и тещей. В 15.00 тело мужчины лежит в чаще между деревьями. Вокруг опавшие листья. Он одет в синюю куртку и зеленые широкие джинсы. Босой, без носков, ноги грязные. Руки позеленели, раскинутые в стороны. Около него суетятся несколько десятков милиционеров и экспертов. Участок оградили красно-белой полосатой лентой. Посторонних не пускают.

- С вопросами обращайтесь к высшему руководству, - объясняет один из милиционеров в кожанке с папкой в руках.

Около него двое коллег. Они перегородили переход на мостик через узкую канаву. Спрашиваю, можно ли пройти ближе.

- Можете вон там постоять, посмотреть, - показывает за ленту по другую сторону канавы. Там уже собираются зеваки.

Тело мужчины постоянно переворачивают, выворачивают карманы. Эксперт с чемоданом, в белых перчатках протирает тряпкой пальцы рук покойного. Другой с металлоискателем исследует территорию рядом. Аппарат начинает пищать, четверо милиционеров приседают и разгребают листья руками.

- Давайте уже пакет! - выкрикивает мужчина в темном пальто.

В 15.30 двое держат носилки и большой черный пакет. Запаковывать тело начинают с головы. Кладут на носилки и несут к дороге. Машина с покойным отправляется в Центральный городской морг на ул Оранжерейная, 9.

Заместитель начальника Управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков говорит, что возле тела лежал пистолет. В кармане нашли паспорт на имя Мазурка Ярослава Теодосьевича.

- В милицию позвонил киевлянин, который выявил тело. На место выехала следственно-оперативная группа. Она констатировала недавнюю смерть мужчины, который внешне похожий на Ярослава Мазурка. Причиной смерти стало огнестрельное ранение. Предварительная версия - самоубийство. Уже назначена ДНК-экспертиза, - говорит Бурлаков.

У входа в Центральный городской морг с 14.00 дежурят двое мужчин в черных капюшонах, разговаривают по телефону. Возле них стоит женщина с бейджем. По территории морга ходит охранник в синей куртке.

- Сейчас должны привезти Мазурка, - говорит Александр, на вид лет 30. - Возле тела нашли пистолет и документы, поэтому сказали сразу, что это он. Экспертиза будет завтра. У меня друг живет возле леса. Там недалеко есть три частных дома. Друг проснулся утром, а там куча ментов. Три дня назад жители слышали какую-то перестрелку. Знал бы, что Мазурок хочет застрелиться и сидит в лесу, я бы уже богатым был.

Через полчаса мужчины расходятся. Александр садится в черный "БМВ", другой идет греться в магазин "Ритуальные услуги" напротив морга.

Тело Мазурка в 16.15 привозит военная машина цвета хаки. Морг закрывают на замок.

Родственники Ярослава Мазурка не верят, что мужчина совершил самоубийство.

- Думаю, это мой Славик. Но не верю, что он сам застрелился, - говорит 66-летняя Галина Мазурок, мать Ярослава. Женщина плачет. Постоянно говорит, что хочет покончить жизнь самоубийством. - Думаю, его застрелили. Так же, как и тех трех человек в том магазине.

- Сестра сейчас в очень плохом состоянии. Все время лежит на кровати. Почти не выходит из хаты, не хочет разговаривать, - добавляет 58-летний Владимир Торба, брат Галины Мазурок. - Я последнюю неделю ношу ей есть. То, что приношу, почти не съедает.

"Сейчас он пытается убежать"

- Это не Ярослав, - предполагает харьковский астролог Елена Максимова. - Он сам разыграл эту историю. Это - человек убитый Мазурком или с его ведома. Подбросил свои документы, а документы другого взял себе. Через них он и погорит. Мазурок сейчас действует абсолютно необдуманно. Как крыса, загнанная в угол. Именно сейчас он пытается убежать с того места, где его в последний раз могли видеть. Быстро двигается, а через день-полтора осядет в каком-то помещении.

Астролог составляет прогноз Ярославу Мазурку на ближайшие несколько месяцев:

- Он в хорошем физическом состоянии. Его скрывают люди, как-то причастные к стрельбе или следствию. Следствие не сдвинется с места, пока его ведут по старым схемам. Должны изменить подходы к розыску, мотивировать подозреваемого к каким-то шагам. С 22 по 29 ноября следователи получат информацию от людей, причастных к инциденту в "Караване". После этого направление следствия изменится.

Ключевыми будут события, которые произойдут приблизительно 10 декабря. В конце января следствие займется не розыском, а анализом наработок. Ярослава Мазурка задержат в середине марта.

Богдана ЕВСЕЕВА

 

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Мазурок разулся перед самоубийством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

255

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть