Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:27

Владимир Лобовский умер из-за содранной родинки

Полтавец Владимир Лобовский умер на 65-м году жизни. Больше года он лечил болезнь, которая появилась из-за содранной в парикмахерской родинки. Вчера, 2 апреля, по нему справляли девятины.

В прошлую среду с Владимиром Лобовским прощались на территории полтавской школы N27. Здесь он 22 года работал учителем физики, а потом был директором. Во дворе по обе стороны стоят около 150 учеников, учителей, родителей школьников и выпускников. К обтянутому красной тканью гробу подходит 33-летняя Людмила Гордиенко. Кладет красную гвоздику. Она — выпускница школы, работала здесь учителем украинского языка и литературы девять лет.

— Владимир Романович преподавал у меня физику, был прекрасным человеком, — говорит женщина. — Посоветовал поступать в институт на филфак. Даже ходил со мной на собеседование. А потом взял меня на работу. С директора его сняли на Новый 2003 год, он продолжал преподавать физику. А через два месяца я ушла из школы.

Лобовского тогда освободили от должности, потому что не поддерживал тогдашнюю власть — симпатизировал Виктору Ющенко. Пригласил его в школу, чтобы показать музей древностей.

Встречаемся с вдовой, 64-летней Лидией Яковлевной, в ее однокомнатной квартире. На голове черный платок. Женщина говорит, что целыми днями ходит по разным инстанциям — переоформляет квартиру на себя.

Проблемы со здоровьем у Лобовского начались полтора года назад. Сначала — из-за нервотрепки на работе, а потом содрали в парикмахерской родинку.

— В декабре 2005-го он как раз куда-то спешил и забыл сказать, чтобы стригли осторожно, — вспоминает вдова. — У него за ухом была немножко выпуклая родинка размером с 10-копеечную монету. В парикмахерской, неподалеку от остановки "Улица Карла Либкнехта", рядом с его работой, мастер зацепила родинку. У него весь воротничок был в крови. Со временем зажило, присохло. Потом это место начало его тревожить. В феврале 2006 года обратились в онкодиспансер. Сделали операцию. Обнаружили меланому — одну из наиболее злокачественных опухолей. Потом в августе была вторая операция. Он прошел курс химиотерапии, облучения. Однако на шее, руках, ногах увеличились лимфоузлы. А на груди, когда умер, он был размером с куриное яйцо.

Последние две недели Лобовский не вставал с постели — ему было тяжело передвигаться.

— До последней минуты был при памяти. Даже рассказал мне теорему Пифагора, — рассказывает Лидия Яковлевна. — В полдень в понедельник у него начало болеть в груди. Я вызвала "скорую" — думала, это сердце. А без 5 минут до трех часов ночи во вторник он умер.

В онкодиспансере сказали, что "зародыш" болезни был в теле всю жизнь. Зацепив родинку, его разбудили.

— С парикмахерской судиться не буду, — говорит вдова. — Так, наверное, должно было случиться. Он очень любил 10-летнего внука Романа. А школа была для мужа всем. Шел в семь утра, приходил в восемь вечера. Увлекался охотой, рыбалкой.

Владимир Романович и Лидия Яковлевна вместе прожили 40 лет. Женщина преподавала физику в школе N26. Там сейчас в 5-м классе учится внук Роман. 38-летний сын Валерий работает в областном управлении внутренних дел. 36-летняя невестка Наталия — младшая медсестра в детской городской поликлинике.

Меланомой болеет каждый 500-й украинец

Меланома — разновидность рака кожи. Она очень быстро развивается и поражает лимфатическую систему. 95 украинцев из 100 с таким диагнозом умирают. В США летальные случаи составляют 5%. Высокая смертность в Украине связана с несвоевременной диагностикой. Если появились или изменились родинки, сразу нужно обращаться к врачу. Ведь при определенных условиях (например, травма или ожог) они могут перерасти в злокачественную опухоль.
По статистике, раком кожи заболевает каждый 20-й, а меланомой — каждый 500-й украинец.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Лобовский умер из-за содранной родинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть