Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:07

Владимир Богута требует расследовать гибель сына

Автор: фото из домашнего архива Богутов
  Студенты Киевского университета культуры и искусств Роман и Анна Богуты на собственной свадьбе 22 сентября 2006 года. Женщина забеременела, однако после гибели мужа у нее произошел выкидыш
Студенты Киевского университета культуры и искусств Роман и Анна Богуты на собственной свадьбе 22 сентября 2006 года. Женщина забеременела, однако после гибели мужа у нее произошел выкидыш

"Если до 12 января 2008 года не будет открыто уголовное дело по факту преступления, в результате которого погиб мой сын, то вы увидите такое, что вздрогнет не только Украина, но и вся Европа... Я не отвечаю за свои поступки", — письмо с таким содержанием инженер из волынского райцентра Каминь-Каширский Владимир Богута, 54 года, послал в Генпрокуратуру Украины, Верховную Раду, Министерству внутренних дел, президенту, премьер-министру.

21-летнего Романа Богуту нашли мертвым 12 января 2007-го на дне строительного котлована возле пансионата "Калина" в городе Трускавец Львовской области.

— Сына убили, — уверен отец. — А милиционеры назвали это самоубийством. Сказали, что он был пьяным и накурился наркоты.

Богуты живут в собственном доме в Каминь-Каширскому. Владимир Гавриилович — заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета, 50-летняя Татьяна Михайловна работала библиотекарем, сейчас — инвалид второй группы. На ее месте работает дочь Оксана, 29 лет.  После школы Роман поступил на юридический факультет Киевского университета культуры и искусств.

— Был одним из лучших, пытался совместить учебу с работой, — вспоминают однокурсники. — Работящий, веселый, уважал родителей.

22 сентября в прошлом году Роман женился на 20-летней Анне Григорьевой. Они вместе учились. На свадьбе тесть с тещей подарили им путевки в трускавецкий санаторий "Калина". Молодые поехали отдыхать сразу после зимней сессии. Анна была на пятом месяце беременности. К ним присоединились их друзья — Ирина Васильченко и Игорь Олифрович.

Анна была на пятом месяце беременности

Вечером 12 января все четверо отдыхали в баре "Абордаж" возле пансионата. За вход заплатили по 50 грн. Компания развлекалась: танцевали, ели, пили пиво. За столиком напротив заметили двух юнцов в спортивных костюмах.

— Они заказывали только чай и сок, будто пришли не на отдых, а по делам, — вспоминает Анна. — С меня глаз не сводили. Пожаловалась Роме. Когда он танцевал, я сидела за столиком – из-за беременности не хотела быстро двигаться. Один из тех типов пригласил меня на танец, но я отказала. После танца Рома взял три сигареты и вышел на улицу. За ним — тот мужчина.

Через несколько минут Анна позвонила по телефону Роме. Его мобилка молчала. Анна с Ириной и Игорем отправились его искать. Возле "Абордажа" была огражденная двухметровым забором стройплощадка. Несколько людей заглядывали в котлован.

— Трускавецкие эксперты установили, что смерть наступила в результате перелома костей и травматического шока, вызванного падением с высоты, — Владимир Гавриилович показывает документ. — Следователь Любомир Федина назвал сына самоубийцей. Я был в шоке. В штанах Ромы мобильный лежал целехонький, как и часы. А по версии следователей, он прыгнул с пятнадцатого этажа.

— Тип, выходивший за Ромой, вернулся, — вспоминает Анна. — Что-то сказал второму, они быстро оделись и вышли. Их не допрашивали. Они даже не фигурируют в деле.

Владимир Гавриилович добился повторной экспертизы тела сына. Для этого он согласился откопать могилу Романа.

— Экспертиза подтвердила: "В крови трупа спиртов и наркотических веществ не обнаружено. Все телесные повреждения имеют признаки прижизненных и образовались незадолго до наступления смерти". Романа кто-то сначала бил, потом бросил в котлован. Думаю, что владелец пансионата и бара — это один человек, кто — неизвестно. Очевидно, должностное лицо, не желающее огласки.

Отцу вернули мобильный сына. Однако из него исчезли все входные звонки и сообщения. Ни один из работников бара не согласился свидетельствовать.

— Рома был моей единственной надеждой, — вытирает слезы Владимир Гавриилович. — Я сам его выкормил и вынянчил, потому что после родов жена долго лечила заражение крови.

После смерти сына мать не встает с кровати.

— Я ничего не буду говорить, потому что это тайна следствия, — говорит по телефону Любомир Федина из Трускавецкой прокуратуры.

Областная прокуратура назначила третью экспертизу тела, поскольку в двух предыдущих обнаружили разногласия. Ее должны провести во Львове. По результатам экспертизы будут решать: возбуждать уголовное дело или нет.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Богута требует расследовать гибель сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть