Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 07:00

"Вокруг много беспредела. Люди не могут защитить ни себя, ни родных"

 

- Ну когда уже папа выйдет? Ну когдаа-а-а? - 17-летняя Анна Жуковская в желтом пуховике и синих джинсах дергает за пальто мать 47-летнюю Елену. Утром 1 ноября они стоят под Николаевским следственным изолятором. Оттуда должен выйти их отец и муж 48-летний Олег Жуковский.

Жителя Николаева Олега Жуковского посадили в следственный изолятор в декабре 2010 года. Он расстрелял из ружья мужчин, пытавшихся захватить его предприятие "Гидромаш". На фирму ворвались 15 человек, напали на директора. Защищаясь, тот застрелил бизнесмена Георгия Абшилаву и его водителя-охранника Артура Джаняна. Нападение отбил.

Местные называли Олега героем, Робин Гудом, требовали выпустить. Однако суд вынес приговор - два года тюрьмы за превышение самообороны. Жуковский отсидел год и 10 месяцев.

В 10.50 у Елены звонит мобильный. Она коротко отвечает, благодарит.

- Звонил какой-то парень из СИЗО. Олег Анатольевич просил передать, что выйдет под обед. Идем погреемся в комнату для передач, - Елена зовет дочь. Через 15 мин. ей звонит свекор Анатолий Лукьянович: "Девушки, вы где? Я Олега уже встретил. Он в машине".

Те выбегают из комнаты СИЗО. В 10 м от выхода стоит серая "лада-девятка". Из салона в черной куртке и джинсах выходит Олег Жуковский. На висках - седина, спину держит ровно. Первой на шею бросается дочь, Елена обнимает обоих.

- Соскучился… А Женька (сын. - "ГПУ") где? - у Олега проступают слезы.

- На работе. Мы сюда на маршрутке добрались. Решили, когда тебя встретим, наберем его, он подъедет и всех заберет. Дедушка опередил, - говорит Анна.

Через 15 мин. объятий все садятся в "девятку".

- В тюрьме постоянно думал о семье, - вздыхает Олег. - Был с ней душой и телом. Постоянно анализировал случившееся. Поток мыслей не прекращался. Правильно сделал или нет. Сам для себя решил: все сделал правильно. Защищал себя, семью, собственность. Когда меня закрыли - весь бизнес лег на плечи жены и Жени. Слава Богу, после атаки нас оставили в покое. Никто не приходил, не угрожал. Лена говорила, что только пару раз какие-то незнакомцы приезжали, молча фотографировали и уезжали.

- Кризис, конечно, зацепил бизнес, пришлось сократить штат. Сейчас работаем мы с Женей и пять сотрудников, - рассказывает Елена Жуковская.

Предприятие Олега Жуковского продает строительные материалы. Директором работает 25-летний Евгений Жуковский, его мать - начальник отдела сбыта.

У Елены звонит мобильный. Она передает трубку мужу.

- Наши девочки с работы звонят. Хотят поздравить, - объясняет.

- Я военный человек, привык к трудностям, - продолжает Олег. - Отсидка не была тяжелой. Только непривычно, ведь на воле вел активный образ жизни, а там все остановилось. В камерах по 10-15 человек, публика разная. Кого-то за мелочь взяли, кого-то за серьезное. Многие меня поддерживали. Даже конвоиры, хоть им это запрещено. Сейчас будем ждать кассацию. Боюсь, я ведь нормальный человек. Но верю в справедливость. Ведь суды первых инстанций оставили приговор без изменений.

"Лада" въезжает во двор 9-этажки.

- Олежка, ты, что ли? - подходит мужчина лет 60.

- Разве не похож, Валерий Викторович? - шутит Олег. Его обступают соседи. Мужчины пожимают руку, женщины обнимают. Все поздравляют.

- Рано еще. 8 ноября будут рассматривать кассацию, - говорит тот.

С родными поднимается на шестой этаж. На мобильный звонят родители жены, обещают подойти через 20 мин. Елена зажигает конфорку на плите, ставит разогревать плов, достает салаты из холодильника.

- Первым делом хочу помыться и побриться, - говорит мужчина. - Нормально так, по-человечески. Во-вторых - уже вижу сломанную розетку. Хозяин дома, сейчас все сделаем. В-третьих - не знаю как, но займу активную гражданскую позицию. После случившегося понял, что вокруг много беспредела. Люди не могут защитить ни себя, ни родных, ни собственность. Так не должно быть. Я буду бороться.

Родственники погибших Георгия Абшилавы и Артура Джаняна обжаловали приговор. Апелляционный суд оставил его без изменений, 8 ноября дело рассмотрит Верховный.

Сейчас вы читаете новость «"Вокруг много беспредела. Люди не могут защитить ни себя, ни родных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть