Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:06

Выпускники разбились на последнем звонке

Автор: фото: Управление ГАИ в Черниговской области
  Работники государственной автомобильной инспекции и жители села Пакуль Черниговского района осматривают автомобили после аварии. В белом ”запорожце” ехало пятеро подростков
Работники государственной автомобильной инспекции и жители села Пакуль Черниговского района осматривают автомобили после аварии. В белом ”запорожце” ехало пятеро подростков

31 мая в школе села Пакуль Черниговского района был последний звонок. После торжественной части родители остались в учебном заведении, а выпускники собрались погулять на природе.

17-летний Александр Литвин пообещал привезти музыкальные колонки. Пошел домой, взял белый "запорожец". В машину к нему сели одноклассники Олег Сирый и Анна Рипич. На заднем сидении между колонками сели еще и 17-летний Руслан Ксендз и 16-летняя Екатерина Цибуля, подруга выпускников. После девятого класса девушка училась в Чернигове.

"Запорожец" выехал с улицы на трассу Чернигов–Славутич. Там быстро ехала иномарка "Саманд". Затормозить не успела и ударила в бок.

— Я как раз сапал картофель на огороде. Это метров в 100 от того места, — рассказывает 59-летний Леонид Гаркуша из Пакуль. — Услышал страшный грохот, будто что-то взорвалось. Бросил сапу между кустами и побежал смотреть. Людей сбежалось много.

Возле забора лежала окровавленная Анна. Девушка плакала. От удара они с Олегом Серым вылетели через лобовое стекло. Других из "запорожца" вытягивал Руслан Ксендз.

Иномарка от удара опрокинулась на правую сторону и врезалась в забор двора Надежды Якубец. В авто ехала семья — мать, отец и беременная дочка с мужем. За рулем был 24-летний Евгений Гончаров, четвертокурсник столичной Межрегиональной академии управления персоналом. У него сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, забои позвоночника и груди. Пассажиры получили кровоподтеки.

От удара у "запорожца" оторвало двигатель, заднее сидение вылетело и валялось на трассе. Школьники лежали окровавленные на обочине. Аварию увидели проезжавшие водители и вызывали "скорую" и милицию. Медики приехали из Славутича, от города до Пакуль 15 км., а в Чернигов — 40. Прибежали родители и директор школы.

— Александр Литвин сел за руль без разрешения, — объясняет директор школы Олег Дацюк. — Документов на вождение у него не было. Только 4 июля выпускники должны были сдавать на права в Слабине. Учились на категорию грузового автомобиля на уроках автодела.

Анну Рипич с сотрясением головного мозга, порезами и забоями доправили в Славутицкую больницу.  9 июня отец забрал ее домой. Девушка после пережитого плохо спит.

Руслан Ксендз лечился дома. У парня сотрясение мозга, травма шейных позвонков. Врачи рекомендовали Руслану два месяца ходить в шейном корсете. Побаиваются, что травма может повлиять на подвижность ног.

У Александра Литвина закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, забой позвоночника. Он лечится в Славутиче.

Екатерина Цибуля лежала в больнице. Кроме многочисленных забоев и сотрясения головного мозга, получила трещину таза. Сейчас она дома, врачи приказали ей не вставать.

Больше всего пострадал Олег Сирый. У него закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, травма черепа, отек мозга. В обмороке парень лежит в нейрохирургическом отделении областной больницы.

21 июня в Пакульской школе планируют праздновать выпускной. Из-за аварии его могут отменить.

Сейчас вы читаете новость «Выпускники разбились на последнем звонке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть