Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 07:09

Виктор Федорчук хочет вернуть сына из Америки

"Единственного моего сына украла бывшая жена, — жалуется " ГПУ" 47-летний киевлянин Виктор Федорчук. — В последний раз видел Мстиславчика, когда ему было девять лет. Тогда он учился в третьем классе. С тех пор мечтаю хотя бы услышать его".

Виктор Алексеевич — журналист. С бывшей женой Екатериной Козориз познакомился в 1991-ом. 19-летняя девушка училась на математика в столичном университете им. Т. Шевченко. Через полгода обручились, родился сын Мстислав. Василий Козориз, 67 лет, тесть Виктора, — профессор математики, работал заместителем министра образования.

— Я говорил Кате, что замуж ей рано, — признается Василий Васильевич. — Она младше зятя на 12 лет. Но дочка была влюблена. К тому же Мислик появился.

через пять лет Федорчуки разошлись. Мстислава воспитывал отец. Тесть с тещей помогали — сняли зятю однокомнатную квартиру этажом ниже. Внука хотели видеть чаще.

Екатерина продолжила учебу, поступила в аспирантуру Кремонтского университета в Калифорнии и переехала в США. Там вышла замуж за научного работника Ашиша Бхана. Он — выходец из Индии.

— Мстислав Кати был не нужен, — замечает Федорчук. — Он жил со мной, ходил в 135-ую школу.

В 2000-ом Виктор Алексеевич отпустил сына на каникулы к маме. Мстислав поехал с бабушкой Галиной Козориз и не вернулся. бывшая теща осталась с дочкой.

— Связь с сыном прервалась, — вздыхает мужчина. — Катя сказала забыть о нем, Ашиш запретил общаться даже по телефону.

На электронные письма Виктора Алексеевича отвечал индус.

"Если хочешь общаться с сыном, то плати здесь его расходы. Можешь начать с половины стоимости его комнаты и учебы, послав мне чек на 5 тысяч долларов, — зачитывает одно из таких посланий Федорчук. — Мстиславу не нужен украинский язык. Пусть лучше изучает испанский или китайский".

Поехать в Калифорнию Виктор Алексеевич не может - не выдают визу. В позапрошлом году пожаловался на бывшую жену в Соломянский райсуд столицы. Но все решения были не в его пользу.

— Я очень хочу видеть сына, не пожалею ничего, — заверяет Федорчук. — У меня все есть: деньги, двухкомнатная квартира, дом.

Дед также мечтает о возвращении внука.

Мстиславу не нужен украинский язык. Пусть лучше изучает испанский или китайский

— В этом году Мисло оканчивает школу, — объясняет Василий Васильевич. — По результатам экзаменов вошел в два процента лучших выпускников школ. Такие могут выбирать любой вуз. Но я бы хотел учить внука математике здесь.

Мужчина хвастается, что передает ему посылки с красной икрой и белым шоколадом: Мстислав любит украинские сладости.

Связаться с парнем " ГПУ" не удалось. На электронные письма он не ответил.

— Мне на днях звонила Катя, — говорит Василий Васильевич. — Я просил, чтобы дала телефон внука. Пусть Мисло сам решает, общаться ему с отцом или нет.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Федорчук хочет вернуть сына из Америки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть