Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:01

Военному пенсионеру строители снесли дом

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Военный пенсионер Василий Литвин жил в доме по улице Октябрьской, 40А в центре Полтавы, пока 15 августа его не развалили строители многоэтажек
Военный пенсионер Василий Литвин жил в доме по улице Октябрьской, 40А в центре Полтавы, пока 15 августа его не развалили строители многоэтажек

51-летний Василий Литвин из Полтавы остался без крыши над головой. Его дом на улице Октябрьской, 40-А развалил экскаватор ОАО "Полтаватрансстрой". На территории бывшего артучилища строители готовят площадку для двух многоэтажек.

— После обеда я лежал на диване, — жалуется Василий Литвин. — Кто-то заглянул в окно. Слышу: "Нет никого, вали". В спортивках выскочил на улицу, кричал, ругался. Но дом все равно снесли.

Мужчина сидит под вишней за перекошенным столом. Неподалеку несколько запущенных сооружений артиллерийского училища. Справа от входа на территорию бывшего военного комплекса — строительный котлован. Бульдозер равняет площадку под строительство. В 200 м от него руины небольшого дома.

Мужчина поднимается, придерживает рукой спину и протягивает стул.

— Один стул целый остался. Второй кале ка, как и я, — разводит руками полтавчанин.

Литвин рассказывает, что после армии служил на Байкале. Там ему перебили позвоночник. Из-за травмы получил третью группу инвалидности. Вернулся в Украину. С 1989-го был командиром танковой части Полтавского артучилища, потом старшиной роты. 11 лет тому назад вышел на пенсию. Получает 550 грн.

— Этот дом нам с женой Лесей дали в 1993 году на время, — продолжает Василий Николаевич. — Тут стены из дерева и стекловаты, но было электричество и отопление. Мы жили и стояли на квартирной очереди училища.

Дом Литвина значился по адресу ул. Октябрьская, 40А. Тут также расположено трехэтажное общежитие артучилища, здание которого арендуют частные предприниматели под офисы.

В 1996-м артучилище расформировали, Литвин пошел на пенсию. Семья продолжала жить в деревянном доме и ждать настоящую квартиру. Однако Литвинов не поставили в квартирную очередь гарнизона. Два года тому назад в их доме отрезали свет, перестали отапливать. Зимой лопнули батареи.

Жена убежала к матери в Решетиловку

— Тогда жена с детьми убежала к матери в Решетиловку, — вздыхает Василий. — А я тут остался.

В настоящее время 45-летняя Леся Литвин работает грузчиком и токарем на предприятии "Заготзерно" в райцентре Решетиловка, за 32 км от Полтавы. Сын Дмитрий, 26 лет, устроился охранником, 18-летняя дочка Елена этим летом стала студенткой. Василий наведывался к теще. Когда было тепло, жил в доме на ул. Октябрьской.

Мужчина достает из пакета ксерокопию паспорта и показывает прописку.

— А домовая книга под завалами, — говорит он. — Пытался достать, но там стекловата. Тело печет и чешется.

После случившегося Литвин пожаловался на "Полтаватрансстрой" в суд. Хочет, чтобы строители дали ему квартиру. 18 августа Октябрьский райсуд Полтавы рассмотрел его иск и запретил проводить строительные работы. Через два дня строители подали встречный иск. Суд отменил постановление. Мол, по адресу ул. Октябрьская, 40А расположено только трехэтажное общежитие, которое не сносят.

В "Полтаватрансстрое" говорят, что Василий Литвин не жил в снесенном доме.

— Трем семьям, которые жили в бараках артучилища и нуждались в жилье, мы дали квартиры по улицы Александра Бедного в полтавском микрорайоне Левада, — говорит главный инженер "Полтаватрансстроя" Валерий Маляренко, 42 года.

Маляренко добавляет, что перед сносом строители направили запросы в военный КЕЧ и жилищный фонд Полтавы. В очереди на получение жилья Литвин не стоял.

— Он прописан при адми нздании, которое не имеет конкретного адреса. Такая прописка не дает права на жилье, — отмечает Маляренко. — Наши юристы доказали это. Мы не будем предоставлять ему жилье. Останавливать строительство не будем.

Многоэтажки возводят на территории, которая принадлежит Полтавскому техническому университету — правопреемнику артучилища и участке Службы безопасности Украины.

— Литвин пусть судится с университетом, — считает Валерий Маляренко.

С 15 августа полтавчанин живет на руинах и не теряет надежды отсудить жилье. Ночует в полуразвалившемся коридоре своего дома.

Сейчас вы читаете новость «Военному пенсионеру строители снесли дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть