Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:02

Военных не пускают в собственные квартиры

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Прапорщик в отставке Виктор Синюк (слева) вместе с соседями у заблокированного подъезда пятиэтажки в поселке Вороновица на Винниччине
Прапорщик в отставке Виктор Синюк (слева) вместе с соседями у заблокированного подъезда пятиэтажки в поселке Вороновица на Винниччине

Второй год подряд 15 семей военнослужащих из поселка Вороновица Винницкой области не могут заселиться в полученные квартиры. Один из трех подъездов 5-этажки в центре поселка заблокировали бывшие владельцы. Требуют, чтобы суд признал продажу дома незаконной.

— Организовали революцию и кричат, что это их дом, — возмущается прапорщик в отставке Виктор Синюк, 43 года. — А мы эти квартиры получили законно.

Дом на 40 квартир по улице Вишневой, 5 начали строить в 1992-м. Это самое высокое здание в поселке. Строили его 40 членов кооператива "Мечта" — местные жители. Брали кредиты, вывели каркас. Через пять лет деньги закончились, строительство остановилось.

В конце 2004-го домом заинтересовалась винницкая строительная фирма "YTA".

— Я увидел коробку на пять этажей, — рассказывает 55-летний директор Николай Юрчак. Он показывает документы на дом. Листает их левой рукой, потому что правая парализована после инсульта. — Думаю, почему же она должна стоять, там должны жить люди. Решил выкупить дом у пайщиков.

В ноябре Николай Яковлевич встретился со всеми членами кооператива.

— Мне предложили заплатить по тысяче гривен за каждую из комнат в квартире. Я согласился. — Юрчак показывает 40 заверенных нотариусом расписок. — Комнат в доме 95. Оформили документы купли-продажи.

Через неделю к строителям обратился представитель "Мечты". Попросил погасить еще семь ссуд, которые кооператив набрал за 15 лет строительства. Юрчак заплатил 38 тыс. грн.

Строители достроили 5-этажку меньше чем за год. В квартирах установили пластиковые окна, металлические двери, парадные — с кодовым замком. В подъездах выравняли стены, лестницы обложили кафелем, провели электричество, установили индивидуальное отопление.

— Со всеми расходами дом обошелся мне почти в четыре миллиона гривен, — признается Юрчак.

В январе 2006 года за 4 млн грн 5-этажку купило Министерство обороны Украины. Жилье раздали семьям военных винницких гарнизонов. Подготовили справки на поселение, и в июле первые жители получили ключи. Тогда члены кооператива заблокировали вход в подъезды. Обвинили фирму "YTA" в незаконной покупке дома, подали жалобу в милиции. Дом арестовали. До завершения суда военные не могут получить ордера.

Прожила шесть месяцев без воды и электричества

— На меня завели уголовные дела, обвиняют в подделке документов, — жалуется Юрчак. — И суд меня оправдал, дело закрыли, а пайщики опять подали жалобы — дело возобновили.

Военные пожаловались в суд на пайщиков.

— Нет больше сил! — возмущается прапорщик Андрей Павлюк, 32 года. — С женой постоянно ссорюсь, потому что так долго не можем переехать. Понятно, почему они не хотят пускать. Их жаба задушила, когда увидели, какой дом от грохали.

Летом пайщики освободили два из трех подъездов. Некоторые военные уже заселяются.

12 бывших членов кооператива требуют провести судебную экспертизу и оценить стоимость жилья и рассчитаться за паи или вернуть квартиры. В настоящее время новая однокомнатная квартира в Вороновице стоит около $25 тыс.

Бронированная дверь в третий подъезд дома до сих пор закрыта на замок. На стук отзывается мужчина.

— Кто там? Смена на де журство пришла? — спрашивает он.

На балкон выходит седой мужчина в стареньком клетчатом пиджаке. Дверь открывать отказывается.

— Никого туда не пустим, пока суд не решит, что продали дом незаконно! — говорит бывший пайщик "Мечты" Инна Васильева, 38 лет. — Когда начинали строить, кто знал, что такое будет. Попали мы капитально — я заложила дом свекрови.

Женщина рассказывает, что с 28 пайщиками прожила шесть месяцев без воды и электричества в пустом доме. Еду им подавали родственники через окно.

— Я должна была получить где-то тысяч 15 гривен, а Юрчак дал мне только две, — утверждает Васильева. — Оно же мое. Отдайте мои деньги! Почему я их должна дарить?

14 сентября Верховный суд Украины отклонил иск о признании продажи дома незаконной.

Сейчас вы читаете новость «Военных не пускают в собственные квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть