Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 05:45

Убийцу милиционера односельчане считают героем

Автор: фото: Виктор Крук
 

С 30 ноября Броварской райсуд Киевщины заслушивает дело 34-летнего Виталия Запорожца из села Семиполки. Ночью 4 сентября во время драки он застрелил из ружья начальника Калитянского поселкового отдела милиции 37-летнего Николая Симоненко.

Под стенами суда собираются около 20 семиполцев и представителей местной ячейки партии "Свобода". Разворачивают плакат "Виталий Запорожец — наш герой".

— Виталию инкриминируют "Посягательство на жизнь работника правоохранительных органов". Ему грозит пожизненное, — говорит 36-летний Сидор Кизин, адвокат Запорожца. — Но следствие провели с нарушениями. Пропали документы, которые подтверждают злоупотребление Симоненко служебными обязанностями. Там были жалобы людей, которых он избил. Суд не обращает внимания на его служебную характеристику. Там указано, что Симоненко часто нарушал закон, его переводили из одного отдела в другой. Никто не обращает внимания, что у Виталия после драки вывихнуто плечо, побои. Он защищался. Есть свидетели, которые говорят, что Симоненко был пьян.

Адвокат просит отправить дело на дорасследование. Судья отказывает, следующее заседание назначает на 9 декабря.

— Виталий кается, извинился перед женой погибшего. В суде защищается. Ему не нужно помогать, он сам юрист. Перед судом ко мне подходила одна женщина-адвокат. Она когда-то вела дело ребят, которых бил Симоненко. Потом вынуждал отмывать камеру от собственной крови.

Сейчас вы читаете новость «Убийцу милиционера односельчане считают героем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

106

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть