Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 07:03

Василий Цисарь живет в гараже

Автор: фото: Николай ГОВИРКО
  Пенсионер Василий Цисарь возле своего гаража в Луганске. В старом ”запорожце” устроил кровать, за машиной — столик со светильником
Пенсионер Василий Цисарь возле своего гаража в Луганске. В старом ”запорожце” устроил кровать, за машиной — столик со светильником

Восьмой год 67-летний пенсионер Василий Цисарь живет в металлическом гараже близ дома N4а в квартале 50-летия Октября в Луганске.

Василий Семенович в очках, наглаженных чистых брюках и свитере. Приглашает в свое жилье. В гараже стоит белый "запорожец", за ним — небольшой столик со светильником, на дверцах висит умывальник. Показывает копии паспорта с пропиской, трудовой книжки, ответы из суда.

— Днем я много читаю, — показывает книги в углу. — Гуляю по улицам. Ночью сторожу кафе. За это девушки меня кормят, впускают постирать одежду. Когда ночью холодно — включаю печку "запорожца".

Василий Цисарь родился в Луганске. В детстве наступил на гвоздь. Из-за гангрены ему ампутировали стопу правой ноги. С тех пор ходит на протезе. После семи классов пошел работать электросварщиком на завод.

— Всю жизнь мечтал о большой семье, детях, — рассказывает мужчина. — Долго не женился. Потом знакомая свела меня с Татьяной. Она на 14 лет моложе.

Встречались недолго. Василий повез невесту на Одесщину — знакомить с матерью.

— Мама только увидела Таню, сказала, что она мне не пара, — продолжает Василий Семенович. — Против свадьбы не возражала, но запретила прописывать ее в моей квартире. Таня тогда сильно обиделась на нее. Я не выдержал, снял со сберегательной книжки 5 тысяч рублей, купил в соседнем селе дом и записал его на жену.

В 1986-ом Василий с Татьяной обручились. В том же году родилась дочка Екатерина, через год — Алиса, еще через два — Валентина. Жили в ведомственной двухкомнатной квартире, которую мужчина получил от завода в 1977 году.

— Проблемы у нас начались где-то в 1998-ом, — вспоминает. — Приехал в пионерский лагерь к дочкам, а они отказались ко мне выйти. Потом мне рассказали, что дети стеснялись старого отца. Я чувствовал, что жена отдаляется от меня. Постоянно говорила, что у меня нет денег.

Мама только увидела Таню, сказала, что она мне не пара

Тогда Василий Семенович был уже на пенсии. Из-за плохого зрения электросварщики выходят на отдых раньше.

— Когда-то слышал, как Таня настраивала Катюшу: "Для чего нам этот старец? Вот придет дядя Володя и даст вам деньги", — продолжает мужчина. — Впоследствии Таня подала на развод, требовала алименты. Но я всю пенсию ей отдавал, подрабатывал на рынке.

Впоследствии суд развел Василия и Татьяну. Принудительно не расселяли, потому что Василий Семенович не имел другого жилья. Жили под одной крышей, но не общались.

— Однажды сквозь сон слышу, Катя говорит маме: "Он уже спит", — вспоминает мужчина. — Открываю глаза, а надо мной Таня. В руках замотанный в домашний халат топор. Говорит: "Или ты сейчас сам уйдешь, или я тебя убью. Скажу, что ты на нас напал. Меня оправдают, потому что у меня трое детей".

Цисарь перебрался жить в гараж. Думал, на время, пока жена пересердится. Но Татьяна сменила замки в квартире. В прошлом году 22 июня Василий Цисарь обратился в суд. Иск отклонили, потому что мужчина семь лет не живет в квартире.

— Мне жаль не квартиры, — Василий Семенович начинает плакать. — Она же дочек на меня натравила, как заколдовала. Я их люблю, я же их отец. А они отворачиваются. Даже Валюшка.

Татьяна Цисарь, 53 года, работает секретаршей в школе. Старшая дочка Екатерина — там же, только в бухгалтерии, средняя — на фабрике.

— Никого я не выгоняла, — говорит Татьяна Федоровна. — Еще в январе 2000-го он ушел от нас, жил с другой женщиной. Я ее знаю, она продает яйца на рынке. А через шесть лет подал в суд на незаконное выселение. Суд отклонил иск.

Женщина заверяет, что на суде Василий Семенович не признавал детей.

— Он постоянно везде жалуется, — продолжает Татьяна Цисарь. — У нас чуть не каждый день милиция, журналисты. Но суд признал, что он не имеет права на квартиру.

Соседи знают о конфликте в семье Цисарь.

— Он где-то ездил, потом возвращался, — говорит пенсионерка, которая не хочет называться. — Говорили, что у него есть какая-то женщина на Дружбе (микрорайон в Луганске. — ГПУ).

Мужчины поддерживают Василия.

— Таня выгнала, потому что у нее такой характер, — говорит один из них. Тоже не называется. Объясняет, что не хочет портить отношения с соседкой. — Я бы на месте Васи не так с ней вел себя. Он нормальный мужик, не пьет, не курит.

Сейчас вы читаете новость «Василий Цисарь живет в гараже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть