Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 00:25

Валентина Билько задушила веревкой сына-наркомана

 

- У соседей собираем подписи. Передать в суд хотим, что Валентина не одна, за нее все заступаются, — говорит 60-летний Михаил Иваник из города Стебник Дрогобычского района на Львовщине. Живет рядом с семьей Билько, где 13 марта мать задушила сына-наркомана.

65-летняя Валентина Билько, ее сын 38-летний Дмитрий и его приемная дочь 13-летняя Вероника жили втроем в двухкомнатной квартире на ул. Винниченко. Два года тому назад похоронили отца.

- Порядочные люди. Валентина воспитательницей в детсадике всю жизнь проработала, ее покойный муж Николай всю жизнь на руднике работал. Очень хорошо жили. Дмитрий у них один был. Валентина сызмальства хорошо его одевала. Могла объяснить, что хорошо, а что плохо, порой даже немного строго, — рассказывает соседка Билько — 65-летняя Арина Ковбиснюк. — Где-то в 25 лет Дима присел на наркотики. Сначала это было что-то легкое. Потому что сразу никто и не догадывался. Но со временем уже стало ясно, что колется. Еще когда был жив Николай, то Дмитрий немного боялся. Отец был высокий, крепкий, мог на место поставить. Но умер, сердце не выдержало. Валя постоянно сыну говорила: это ты отца в могилу свел.

Несколько лет тому назад Дмитрий Билько женился. Взял женщину с ребенком. Жена после свадьбы поехала на заработки в Польшу, дочь оставила на отчима и его мать.

- Никто бы не сказал, что Дмитрий с малой не родные. Так любили друг друга. И Валентина к Веронике тянулась. Но последний год он просто утонул в наркотиках. Почернел, глаза стеклянные. Валя покоя не имела, — продолжает Арина Ковбиснюк. — Отложила из пенсии немного денег на памятник мужу — он забрал и на наркотики потратил. Из дома все начал выносить, продавал вещи, иконы, так хотел уколоться. Говорят, и мамой не раз тряс, бил ее, чтобы деньги доставала. Она и по соседям ходила отдалживала, потому что иначе страшное в доме было.

В тот вечер Дмитрий опять принял дозу. Никак не мог заснуть, требовал у матери деньги, угрожал. Та не выдержала, в нервах толкнула его в грудь на диван, вытянула из кармана веревку и прижала на шее сына.

- Он, вероятно, был в таком состоянии, что не мог помешать, или не понимал, что происходит. Не думаю, что Валентина хотела его душить, просто такое у нее отчаяние было. Может, думала испугать, чтобы отцепился. Но пережала сонную артерию, он и умер, — говорит Михаил Иваник.

Увидев, что сын не дышит, мать вызвала фельдшеров. Те констатировали смерть и позвонили в полицию.

- На протяжении нескольких лет, по словам женщины, сын ей в таком состоянии постоянно повторял: не хочешь со мной мучиться — задуши. В тот раз тоже так сказал. Она и не сдержалась, — рассказывает руководитель Дрогобычского регионального отдела полиции 45-летний Мирон Карапата. — Следствие выясняет, как все было на самом деле.

Валентина Билько дома. Суд принял решение о домашнем аресте. Соседи говорят, не выходит и ни с кем не разговаривает. За убийство ей грозит 15 лет тюрьмы.

- Она была очень обижена жизнью, — добавляет соседка. — Не нужно Валю судить, ее еще не раз совесть накажет.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Билько задушила веревкой сына-наркомана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть