Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 07:06

Зимой в домах украинцев может не быть горячей воды и тепла

Герой советского фильма "Ирония судьбы, или С легким паром" говорил: "Есть у нас традиция — ежегодно 31 декабря мы с друзьями ходим в баню". Аналогичного принципа придерживаются и отечественные политики. Перед каждыми выборами в Верховную Раду дают обещания, а после прихода к власти забывают о них.

В городе Александрия Днепропетровской области 28 августа 2007 года кандидат в премьер-министры Юлия Тимошенко проводила пресс-конференцию. "Предприниматель Ринат Ахметов за бесценок получили "Дніпроенерго". Без любых инвестиционных обязательств, — говорила. — Думаю, через месяц власть сменится, и наша политическая сила расставит по своим местам те предприятия, которые эти люди спешно рассовывают по карманам". В предвыборной кампании Блок Юлии Тимошенко обещал вернуть государству "Дніпроенерго" через суд.


Общество "Дніпроенерго" — вторая по объемам производства тепловой генерации компания Украины. Она генерирует 10% электроэнергии страны. На предприятии 25 энергоблоков мощностью от 150 до 800 Мвт. Сырьем является природный газ, уголь и мазут. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская теплоэлектростанции.

Руководить обществом должна национальная акционерная компания "Енергетична компанія України". Летом 2007 года государство влияло на "Дніпроенерго"", так как владело контрольным пакетом акций — 76,04%. Однако у предприятия были долги. Чтобы их погасить, в прошлом году 27 августа акционеры увеличили его уставный фонд — ввели дополнительное количество акций. Их выкупила компания донецкого миллиардера Рината Ахметова. Уставный фонд увеличился, а государственная доля в нем уменьшилась. Контролировать "Дніпроенерго" стал владелец футбольного клуба "Шахтер".

С тех пор как Юлия Тимошенко обещала вернуть энергетическую компанию в собственность государства, прошло 11 месяцев. За это время ситуация вокруг предприятия ухудшилась. В настоящее время есть постановление Верховного суда от 8 апреля 2008 года о признании незаконными всех решений собраний акционеров 27 августа 2007-го. Есть решение собраний акционеров от 21 марта в этом году, обязывающее изменить состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия, избрать нового председателя правления. Однако эти решения не действуют. Руководители, подконтрольные Донбасской топливно-энергетической компании, до сих пор занимают свои должности. И не планируют их оставлять. Заявляют, что не признают решения собраний от 21 марта и отказываются их выполнять.

Пиком правового своеволия стало постановление Высшего хозяйственного суда от 27 июня 2008 года. Согласно с ним, Высший хозяйственный суд поставил под сомнение решение Верховного суда от 8 апреля нынешнего года. Дело о дополнительной эмиссии акций "Дніпроенерго" передали в суд первой инстанции.

Представители национальной акционерной компании "Енергетична компанія України" не спешат назначать на предприятие своих руководителей

Кабинет Министров на конфликт вокруг "Дніпроенерго" внимания не обращает. "В эти вопросы я сейчас не вникаю", — заявила в начале 2008 года премьер Юлия Тимошенко. В судебных заседаниях представители правительства не участвовали. Права государства защищала компания "Бізнес-Інвест". Предприятие подало в суд и на Кабмин — с требованием отменить постановление правительства Виктора Януковича, позволившее представителю НАК "Енергетична компанія України" голосовать за дополнительную эмиссию. Однако представитель Министерства юстиции назвал такой иск к правительству необоснованным.

Кабинет Министров не может заставить бывшее руководство энергокомпании выполнить решение Верховного суда — высшего судебного органа государства. Хотя есть правоохранительные органы, система судебных исполнителей. 18 июня не состоялись очередные собрания акционеров предприятия, потому что руководство компании отказалось регистрировать представителя " ЕКУ" — владельца 76,04% акций. Правительство опять промолчало, хотя пора применить власть.

Регистратор акций "Дніпроенерго" — общество "Укрнафтогаз". На компанию оказывает давление Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Она требует внести в реестр дополнительные акции или пытается отобрать их перечень.

Каждый день работы предприятия "Дніпроенерго" приносит 750 тыс. грн прибыли Донбасской топливно-энергетической компании. Большую часть этих денег переводят на подконтрольные Ринату Ахметову компании.

"Дніпроенерго" провалило подготовку к отопительному сезону, необходимое топливо не закупили. Между тем в Украине остановлены два энергоблока Хмельницкой атомной электростанции, возможно банкротство национальной акционерной компании "Енергоатом". Нагрузка на теплосеть страны растет. Возникает угроза, что зимой в домах украинцев не будет горячей воды и тепла.

Между тем президент Виктор Ющенко своим указом приостановил приватизацию "Дніпроенерго". В госбюджет не поступят деньги от открытой продажи энергетической компании. От этого могут пострадать работники бюджетной сферы, пенсионеры.

До сих пор остается неразделенной прибыль "Дніпроенерго" за прошлый год. Деньгами распоряжается Донбасская топливно-энергетическая компания. Правительственные чиновники не замечают проблем в "Дніпроенерго", а представители НАК "Енергетична компанія України" не спешат назначать на предприятие своих руководителей.

Сейчас вы читаете новость «Зимой в домах украинцев может не быть горячей воды и тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть