пятница, 06 марта 2009 16:46

Учитель физкультуры избил восьмиклассника

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Артур Хода из школы №1 райцентра Бар на Винниччине показывает стену, о которую его бил учитель
Артур Хода из школы №1 райцентра Бар на Винниччине показывает стену, о которую его бил учитель

— Учителю Бригадиру не место в школе! Я все сделаю, чтобы его уволили! — возмущается 46-летний Армен Нагапетян из города Бар Винниччины. 30 января учитель физкультуры Виктор Бригадир, 72 года, ударил его сына, Артура Ходу.

Парень получил сотрясение мозга.

— Мы играли на перерыве в теннис, — вспоминает восьмиклассник Артур Хода, 13 лет. — Я пропустил мяч, вырвалось "бл...". А тут Бригадир шел. Разорался. Сказал: видно, что сын сапожника, так же ругается. (Армен Нагапетян работает мастером по ремонту обуви. — "ГПУ"). Пыхнул меня, начал трясти, и я ударился головой о стенку. На одном уроке посидел и пошел домой.

— Пусть даже сын и матерился, так кто ему дал право трепать ребенком?! — возмущается 37-летняя Анжела Хода, мать Артура. — Поругай, заведи к директору, вызови родителей в школу, но не бей. Какое имеет право унижать ребенка, что у него отец сапожник? Лучше быть сапожником, чем таким учителем!

Анжела Хода написала заявление в милицию. Хочет, чтобы учителя уволили. Заявление проверяет прокуратура.

Директор школы просил у женщины прощения за поступок коллеги. Приходил и Виктор Бригадир.

— Так разнервировал меня, — говорит Хода. — Я хорошо знаю Бригадира, он еще меня учил. Это не первый случай, что он к детям тянет руки.

Виктор Бригадир отрицает, что бил Артура Ходу.

— Я сделал замечание за матерные слова. Там такие были, что не передать, — объясняет Виктор. — А он: придет мой отец, порвет вас на куски. Послал меня. Я приструнил Артура. А он не устоял и немного головой стенки коснулся. После того целый урок в теннис играл.

У Виктора Дмитриевича - 50 лет педагогического стажа, высшую учительскую категорию, звание "Отличник образования" и "Отличник физической культуры СССР". Пять лет тому назад получил грамоту от министра образования и благодарность из Харьковского института танковых войск за хорошую подготовку курсантов.

— Жаль его. Он большой патриот и трудоголик. Всю жизнь отдал школе и спорту, — говорит о Бригадире заместитель директора Мария Гервасий, 49 лет. — В 1965 году за свои деньги 40 камазов земли привез к школе, чтобы сделать спортивную площадку. Единственный учитель в школе, который имеет одну запись в трудовой... Ребенка тоже жаль, потому что родители не научили культуре.

В Китае за матерные слова головы рубили, а я предлагаю внедрить штрафы

— После происшествия в школу приходят бывшие выпускники, поддерживают Бригадира, — дополняет заместитель директора Жанна Кузьменко, 60 лет. — Мы предлагали родителям уладить ситуацию, но нас не слушают.

— Виктора Дмитриевича упоминал в своей книге сам Сухомлинский, — поддерживает коллегу учитель украинского языка и литературы Борис Нетубский, 62 года. — Он уравновешенный и мудрый человек, непримиримый враг матерных слов. А у нас сейчас разматерились все. Страшно, куда котимся. В Китае за матерные слова головы рубили, а я предлагаю внедрить штрафы.

В Барской школе N1 учится 650 учеников.

— Я сделал для себя выводы, — говорит Виктор Бригадир. — Но пусть и дети их делают. Это неприятная ситуация. А с родителями хотел поговорить — так только крик и гвалт.

Сейчас вы читаете новость «Учитель физкультуры избил восьмиклассника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть