Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 07:11

У журналиста требуют 12,5 тысяч гривен

Киевский районный суд Донецка 18 августа будет рассматривать иск против газеты "Донбасс" и ее обозревателя Татьяны Заровной, 39 лет. Местные жители Андрей Нифонтов, Владимир Шмидт и Александр Лиляк хотят опровергнуть информацию. От журналиста и редакции требуют выплатить 25 тыс. грн моральных убытков.

В феврале 2008 года газета "Донбасс" напечатала материал Татьяны Заровной "Связали банду подселенцев". Рассказывала о 43-летнем Андрее Нифонтове, который вместе с Владимиром Шмидтом, 28 лет, и 25-летним Александром Лиляком отбирали квартиры у представителей Донецка. Выкупали часть приватизированного жилья, принадлежавшего нескольким членам семьи, а остальные требовали отдать за символические деньги.

— В комнату свекрови селили проституток, алкашей, — вспоминает потерпевшая представительница Донецка Любовь Михайлова, 51 год. — Бандиты нас били, отравляли газом, грабили. Милиция на вызовы не приезжала.

Шесть лет представители Донецка отбирали  квартиры. В конечном итоге мужчин разоблачили. Дело против Нифонтова и его компаньонов 31 января начал слушать Киевский райсуд Донецка.

Татьяна Заровная написала репортаж из заседания. Однако подсудимых возмутила фраза "В Киевском райсуде Донецка начали слушать дело против вымогателей Андрея Нифонтова, Владимира Шмидта и Александра Лиляка". Они заверяют, что их рано еще называть вымогателями — суд этого пока что не признал. Обижает их и фраза о Нифонтове — "Он ее побил". Говорят, именно из-за этих предложений они "морально переживают, ухудшилось состояние здоровья и начались психические расстройства".

— Таким образом Нифонтов хочет наказать меня за то, что фотографировала его и машину, — рассказывает Татьяна Заровная. — Тогда он ругался, махал руками. Нифонтов — член преступной группировки, его дело до сих пор рассматривают, ему угрожает 12 лет тюрьмы. Но райсуд выпустил его под залог в 17 тысяч гривен, на что не имел права. Теперь демонстрирует свою безнаказанность.

Журналистка заверяет, что имеет право объявлять фамилии.

— Во-первых, я веду репортажи из открытых заседаний суда, — объясняет она. — Во-вторых, это дело имеет большой резонанс и общественное значение. В-третьих, фамилии называло руководство донецкого управления по борьбе с организованной преступностью на брифинге.

Сейчас вы читаете новость «У журналиста требуют 12,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть