Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 00:35

В огне погибли шесть сестер
2

— Я проснулась ночью от треска и дыма. Выбежала на улицу, начала звать Надю. Ее нигде не было. Потом увидела ее всю в ранах. Она разбила окно. Пыталась спасать детей, — говорит 78-летняя Мария Курьянова из села Шабо Белгород-Днестровского района Одесчины.

Ночью 21 апреля в частном доме на ул. Кооперативной произошел пожар. Погибли сестры 10-летняя Александра, 9-летняя Ольга, 8-летняя Евгения, 3-летняя Ярослава и близняшки 4-месячные Мирослава и Святослава Сальниковы. Их мать Надежда, 38 лет, успела выбежать на улицу. Отец, 41-летний Игорь, был той ночью на работе.

— Меня подняла соседка. Кричит: дети горят, вызывай пожарку! Спасатели быстро приехали, но в доме уже рухнула крыша. Еще и баллон газовый горел больше часа. Они не могли его вытащить, — вспоминает 62-летняя Евгения Штефанко, которая живет рядом.

— Мы приехали — все в пламени было. Двери открыты, баллон стоит на кухне, в нем уже перегорел шланг. Зайти не было как. Все горело и могло взорваться. Внутри стены обитые пластиком и вагонкой. Дым едкий, дышать невозможно, — рассказывает 60-летний Леонид Желибовский, водитель Шабовской пожарной охраны. — Дети надышались дымом от пластика, а затем сгорели. Вытягивали их уже мертвыми. Четверо старших были в одной комнате, маленькие лежали в другой — у окна. От них почти ничего не осталось.

— Вечером шел дождь. Старшие дети намочили обувь. Мать поставила сушить около электродуйчика. Ночью проснулась от дыма. Коридор уже горел. Она открыла окно. Доступ кислорода вызвал внезапное загорание, пламя охватило всю комнату. Женщина получила ожоги лица и рук. То ли от стресса, то ли от болевого шока побежала на улицу. Дети остались в доме, — говорит 51-летний Михаил Вовк, заместитель начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. — Соседи, к сожалению, сначала позвонили в полицию, оттуда информацию передали нам.

— Долго не могли понять, что с матерью. Думали, под хмельком или под наркотиками. Потому что была неадекватной. Выяснили, что она хотела спасти детей, выбила окно. Но через несколько минут упала крыша.

В доме, где жили Сальниковы, — четыре квартиры. Частично пострадало помещение соседей, остальные уцелели.

8 лет назад Надежда и Игорь Сальниковы переехали из Белгорода-Днестровского в Шабо. Женщина до декрета работала дворником в агрофирме. Мужчина держит хозяйство возле села Прибрежное.

— Имеет бычков, коров, свиней. Мясо и молоко всегда были в доме. У него руки золотые. И ремонты, и сварка, и электричество — все умеет. А мать детьми занималась, — говорит соседка Евгения Петровна. — Детки до сих пор стоят перед глазами. Такие славные были.

У семьи осталась наистаршая дочь — 20-летняя Наталия. В этом же селе снимает квартиру с мужем. Скоро должна родить.

Родителей забрали в больницу, потом — в полицию. Живут временно у брата Надежды в Белгороде-Днестровском.

Детей похоронили 24 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В огне погибли шесть сестер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть