Ексклюзивы
пятница, 17 июня 2011 00:15

В сельсовете сгорели документы на землю

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

- Около четырех утра 13 июня проснулся от какого-то хлопка. Услышал, вроде машина сорвалась с места. Выбежал на двор, вижу в окнах магазина напротив сельсовета огонь. Думал, магазин горит. Но это стекла сверкали. Потом увидел, что передняя стена сельсовета вывалена. Взрывом снесло бронированные двери между кабинетами, повалило две секции капитального забора, - рассказывает 48-летний Василий Максимчук из села Трилесы Фастовского района Киевской области. - Посреди комнаты секретарши был невысокий куполообразный костер. Пока приехали пожарники, оно разгорелось и достигло потолка. Я сбил молотком замок на дверях сельсовета, отключил газ и свет.

Село Трилесы находится в 10 км от железнодорожного узла города Фастов. Там живут 1,5 тыс. человек. Местные жители говорят, что в селе зарегистрирован глава Администрации президента Сергей Левочкин.

- Он здесь прописался у тети, Марии Терентьевны. Говорят, Левочкин платит налоги в бюджет сельской общины. А Мария Терентьевна - это женщина родного дяди Левочкина, Василия. Он уже покойный. В Трилесах живет еще Александр, двоюродный брат Сергея.

Сельсовет - в центре села. Около развалившегося дома куча битого кирпича, на земле лежит полированная желтая тумбочка. Крыши практически нет. С чердака свисает сине-желтый флаг. Уцелела надпись: 1967 год.

Возле здания трое человек на велосипедах. Говорят, председатель сельсовета Ольга Дуганова поехала в Фастов покупать новые компьютеры.

- У нас было несколько сейфов с архивом сельсовета, - рассказывает секретарь Валентина Якивец, 44 года. - Уцелел сейф только у головы. У меня сгорели протоколы заседаний сельского совета по распределению земельных участков с 2007 года. Огонь уничтожил нотариальные и загсовые записи, хозяйственные книги.

Горотдел милиции Фастова возбудил уголовное дело по факту поджога и умышленного уничтожения имущества сельсовета. Но люди в официальную версию не верят. Говорят, милиционеры, приезжавшие после пожара, проговорились, что в сельсовете поработал профессионал и взрывчатка была современная. По силе взрыва эквивалентна не менее килограмму тротила.

- Сельсовет не наши взорвали, чужие. Голова кому-то дорогу перешла. Она все по закону хочет. Договариваться по понятиям не будет. Взялась наводить порядки с землеотводом, собственностью общины. А это не понравилось тем, кто хочет забрать село в руки, - говорят люди.

Ольга Дуганова, 57 лет, председательствует в Трилесах семь месяцев. Ее избрали в ноябре прошлого года. Баллотировалась как беспартийная. Работала главным экономистом местного спиртзавода. Работу в сельсовете начала с инвентаризации земель.

- За полгода таких грехов, чтобы сельсовет подожгли, не вижу, - Ольга Григорьевна выходит из своей темно-синей "копейки". Водит сама. - Если бы мне отомстили, то встретили бы где-то или дом подожгли. А это - сельсовет.

Жалуется на беспорядок, который оставил в земельных делах ее предшественник.

- Даже на дом сельсовета права собственности нет. Я только что подала ходатайство в райадминистрацию, чтобы оформить в коммунальную собственность помещения школы и детсада. В селе только жилой застройки 900 гектаров. У меня 5 500 землепользователей. Непорядок всюду. Взяла на работу нового землеупорядника, потому что со старым не работала бы и дня. Договоры аренды земли и помещений оформлялись, но нигде не регистрировались. Арендную плату сельские предприниматели годами не платят. Сейчас начали делать инвентаризацию земель сельсовета. Это очень сложно, но это единственный доход общества.

Ольга Дуганова говорит, что не будет отстраивать старый сельсовет. Договорилась со строителями о капитальном ремонте двухэтажного сельского клуба, сгоревшего три года назад.

- На первом этаже будут клубные помещения, актовый зал. А на втором - кабинеты сельского совета, - говорит председатель.

Сейчас вы читаете новость «В сельсовете сгорели документы на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть