Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2012 00:30

В развалившемся общежитии живут пять семей

В разрушенном столичном общежитии по ул. Академика Заболотного, 132 живут пять семей. Оставлять помещения не хотят, а новый владелец общежития не предоставляет другого жилья.

- Наше общежитие - привидение, - встречает 54-летняя Галина Присяжнюк. Она в желтой дырявой футболке и голубых джинсах. - Его продали вместе с людьми. Здесь страшно жить, но выхода нет. Бывает, заходишь и боишься, что кто-то из темноты по голове чем-то ударит.

Постройка - трехэтажная. Стоит на участке площадью 30 соток. Ранее принадлежала национальному комплексу "Экспоцентр", подчинялась Государственному управлению делами.

В 2004 году дом продали страховой компании "Феникс". Она перепродала помещение фирме "Оселя инвест". Жителей временно переселяли в гостиницу, но пять семей отказались. Хотели получить такое же жилье. Новые владельцы отключили дом от отопления, канализации, водогона и электросети, рабочие начали разбивать стены.

- Раньше наше общежитие было заселено полностью, - Галина Васильевна перескакивает через мешки со строительным мусором. Ими завалена лестница. Так доходит до своей комнаты на втором этаже. Вокруг - кучи отребья, детские игрушки, номерные знаки от автомобилей, разбитые умывальники, лампы, мебель. - Ради общежития люди шли на работу в "Экспоцентр". Получали 900 гривен зарплаты, но имели жилье в Киеве. А теперь все умыли руки и делают из нас дураков. Теперь к нам не имеет отношения ни выставка, ни ГУДя. Новые хозяева здесь высотку хотят ставит, нас вытравливают. Мы судились, но с нами никто не хочет работать. Юристы побудут одно-два заседания и убегают. Писали письма всем депутатам Верховной Рады. Ноль эффекта. Обращались в прямом эфире к Черновецкому. Тоже нет толку. Трех президентов пережили, и все нас отфутболивают. Говорят: вы не наши. Разве мы из другой планеты прилетели? Говорю: вызывайте экскаватор и зарывайте нас.

В общежитии живут пять семей: Гаврилюки, Присяжнюки, Проценки, Руденки и Любовь Мельниченко.

- Я из села Мазепинцы Белоцерковского района, - Галина Васильевна зажигает керосиновую лампу в своей комнате. - В это общежитие с мужем Василием поселились в 1975 году, в 1991-м получили официальную прописку. Я весь век работала в "Экспоцентре": заведующей на складе экспонатов, экскурсоводом, комендантом общежития, даже дворником. Вася в милиции работал.

В комнате Присяжнюков ободранные стены, видно остатки обоев. У входных дверей замазанные дыры. Стоит старая кровать, столы, коричневый лакированный шкаф, газовый баллон и самодельная буржуйка. Над ней висит обгоревшая желтая штора, обожженный подоконник. Пол заставлен голубыми бутылями с водой.

- Живем в руинах. Заправляем баллон, греем чай. Летом сварить ничего нельзя, потому что прокисает. Зимой сваришь - до утра лед в кастрюле. Греемся буржуйкой. Запускаешь и кочегаришь до утра. Однажды напустила дыма, чуть не удушились. Живу на работе. Из дома иду в 5.45 и прихожу в 11 вечера. У нас еще жил знакомый Жора, инвалид первой группы. Первую зиму перезимовал, а в позапрошлом году простудил почки и умер.

Женщина выходит из комнаты. В коридоре темно. Слышно грохот - отваливается обломок потолка. Галина Васильевна включает фонарь.

- Вот постоянно покупаю батареи, - говорит. - Сюда три штуки влезает, а хватает их на пять дней. Куплю, так муж кричит, что много денег трачу.

- Сейчас нам еще ничего, а вот зима на носу, - из соседней комнаты выходит Ирина Гаврилюк. - Тогда спим в фуфайках и валенках. Мы никому не нужны. Те, кто нас продали, нас не признают. Покупатели говорят, что покупали только дом, а не людей.

22 августа жители общежития в очередной раз вышли на митинг. В этот раз - под стены столичной прокуратуры. Там снова пообещали помочь.

- Общежитие с гражданами приватизировать в соответствии с законодательством не возможно. Здесь есть вопрос. Будем изучать факты, предоставлять им оценку, - говорит Вячеслав Мармыш из прокуратуры Киева. - Кроме вопроса приватизации, есть момент законности переселения граждан в другое общежитие. В соответствии с действующим законодательством людям должны предоставлять равноценные помещения, а этого не происходит.

Сейчас вы читаете новость «В развалившемся общежитии живут пять семей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть