Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 07:09

У предпринимателя Довгалюка отобрали базу отдыха

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Фермер из Винницы Владимир Довгалюк верит, что вернет через суд свою базу отдыха
Фермер из Винницы Владимир Довгалюк верит, что вернет через суд свою базу отдыха

"Где-то в четыре дня 28 августа я был на автовокзале, — рассказывает председатель Винницкой областной ассоциации фермеров 44-летний Сергей Маняк. — Вдруг меня окружили с десяток мужчин в гражданском. Бросили: "Мы из милиции". Скрутили, надели наручники и посадили в машину".

С Сергеем Андреевичем встречаемся на автовокзале в Виннице. Он просит помощи. Говорит, что областная прокуратура возбудила против него уголовное дело, обвиняет в превышении служебных полномочий. В действительности, мол, так они препятствуют его правозащитной деятельности.

— Повезли в лесопосадку возле автовокзала, — продолжает Маняк. — Подвели к дереву, под которым я увидел скрученную в трубку пачку гривен. Велели поднять. Я отказался. Тогда мне попробовали намазать руки люминесцентной краской, которой помечают взятки. Запачкали только ногти.

Мужчину отвезли в областное управление СБУ. Там обвинили в шпионаже в интересах США.

— Я в 2002-м был у знакомой в Штатах, — смеется Сергей Андреевич. — Они назвали это шпионажем.

На следующий день из его офиса силовики забрали документы и паспорт. Без него не пускают в суд. Таким образом, считает правозащитник, его отстранили от дела фермера Владимира Довгалюка.

42-летний Владимир Довгалюк живет в Виннице. В конце 2001-го арендовал в 30 км от областного центра в селе Трибухи Литинского района пруд и почти 7 га земли вокруг. Решил открыть там базу отдыха. Продал квартиру и дачу. За вырученные деньги построил над прудом два дома, заложил фундамент еще на два, построил кафе на 40 мест, запустил рыбу в пруд. Назвал комплекс "Фермерское хозяйство "Паламаренково".

— Где-то с 2004 года мое "Паламаренково" начало приносить прибыль, — говорит Владимир Довгалюк, который по приглашению Маняка тоже подъехал на винницкий автовокзал. — Приблизительно 15–20 тысяч гривен ежемесячно.

В "Паламаренковом" на выходных любил отдыхать директор Винницкого завода электроники "Терминал" Олег Крутоус. Два года назад он предложил Довгалюку инвестировать деньги в развитие хозяйства. Тот согласился. Осенью 2005-го Крутоус дал Довгалюку $10 тыс. Вместо этого фермер написал долговую расписку. Отдать ее директор завода обещал тогда, когда должник внесет в общий проект собственные земельные паи.

Попробовали намазать руки краской, которой помечают взятки

Но через несколько месяцев Довгалюка на базу отдыха "Паламаренково" не пустила охрана. Сказали, что она принадлежит Крутоусу. Фермер пожаловался в суд.

— Я согласился защищать интересы Довгалюка в суде, — замечает Сергей Маняк. — Партнеры Крутоуса предлагали мне 20 тысяч долларов отступных. Однако я не согласился. Они решили устранить меня другим путем — силой и ложью. Родной брат Крутоуса работает в областном управлении СБУ.

В сельсовете села Ивчанка им показали три отказа от аренды земли, под которыми стояла вроде бы подпись Довгалюка. Теперь, мол, он не имеет никакого отношения к земле.

— Но все они сфальсифицированы, — срывается Владимир Довгалюк. — Это подтвердило Винницкое отделение научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Олег Крутоус заверяет, что землю арендует законно.

— То, что я забрал "Паламаренково" у Довгалюка — полное вранье, — говорит он по телефону. — Довгалюк должен мнет кучу денег. Вон проиграл мне два суда. Я подавал на него судебные иски о защите чести и достоинства. Я этот комплекс построил, и он сегодня принадлежит мне. До меня там ничего не было.

В настоящее время в "Паламаренкове" построили еще два дома, баню, конюшню. За деньги там можно порыбачить, устроить банкет, покататься на конях. Свободных мест нет, желающие записываются за месяц. Такую базу отдыха в настоящее время оценивают по меньшей мере в 2 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «У предпринимателя Довгалюка отобрали базу отдыха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть