Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 07:11

У Михаила Вишиванюка исчез паспорт

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Михаил Вышиванюк построил трехкомнатный кирпичный дом в городе Белая Церковь на Киевщине. Дочь тайком хотела продать дом
Михаил Вышиванюк построил трехкомнатный кирпичный дом в городе Белая Церковь на Киевщине. Дочь тайком хотела продать дом

— Я в могилу себе этот дом не заберу, — плачет 79-летний Михаил Вышиванюк из города Белая Церковь Киевской области. — Когда умру, пусть сын с дочкой разделят его. Я только хочу, чтобы мне паспорт вернули. Так как меня без паспорта не похоронят.

Михаил Петрович ходит с палкой и костылем. Живет в кирпичном трехкомнатном доме с 47-летним сыном Владимиром, невесткой Галиной, 46 лет, и 18-летней внучкой Викторией. Жена Ольга умерла два года назад, дочь Валентина живет отдельно.

— Петрович недавно инсульт перенес, но здоровье уже улучшается, — говорит об отце Владимир Вышиванюк. — Он этот дом своими руками построил. А теперь сестра хочет забрать ее. Зато предлагает ему жить с внучками в однокомнатной квартире.

Михаил Вышиванюк начинает плакать.

— В конце мая приехала ко мне дочка, — вспоминает. — Сказала, что хочет забрать к себе. Помыть, подстричь. Посадила в бусик, да и повезла в какую-то контору возле гостинницы. Говорила, что дом хочет продать. Какой-то мужчина уговаривал меня подписывать бумаги, но я отказался.

Мужчина вернулся домой. Обнаружил, что исчезли его паспорт и документы на дом. Сын Владимир пожаловался в милицию. Уголовное дело против женщины не возбудили.

Владимир и Валентина поссорились два года назад, после смерти матери Ольги Федоровны.

— Мама прятала доллары в Библии, — делится Владимир Михайлович. — Кинулись собирать деньги на похороны, а их нет. Спрашивал у сестер. Она сказала, что не знает. Мамино золото тоже пропало.

Владимир говорит, что после смерти матери сестра забирала пенсию отца. Заверяла, что собирает деньги на памятник.

— Памятника до сих пор нет, как и отцовых денег, — возмущается. Мужчина ремонтирует квартиры. — Я в 1990 годах дал сестре 600 долларов, чтобы купила себе трехкомнатную квартиру в Белой Церкви. Несколько лет назад она продала ее, отдала 600 долларов, еще и свидетелей позвала. Но что в настоящий момент эти деньги? В 1990-х за них можно было машину купить.

Владимир помогает отцу восстановить потерянные документы. Говорит, в настоящий момент это сложно.

— Отец родился в Ивано-Франковской области. Чтобы сделать новый паспорт, нужно метрику оттуда, — объясняет. — Но теперь нет уже того района, где он родился. Новые документы на дом тоже не можем сделать. Отец постоянно плачет. Просит вернуть паспорт.

Валентина Бойчук работает санитаркой в областном психоневрологическом диспансере для пожилых людей. С мужем Дмитрием и тремя детьми живут в двух комнатах в общежитии. Старший сын Михаил живет отдельно в однокомнатной квартире. Валентина хотела поселить к нему дедушку.

— Валя, идем со мной, будешь за свидетеля, — обращается к коллеге, когда узнает о приезде журналиста.

Синеглазая блондинка приглашает в кабинет. Сразу начинает плакать.

— Я хотела, чтобы отец разделил дом между мной и братом, — говорит. — Но брат не допускает меня к отцу. Я же его кормила. И за матерью в больнице только я ухаживала.

Валентина заверяет, что документы не брала. О паспорте советует спросить у Владимира.

— Брат не пускает сестру в родительский дом, — поддерживает Валентину коллега. — Как-то Валина дочка понесла сыр Михайлу Федоровичу. Так дядя сыр забрал, а девушку выгнал.

Сейчас вы читаете новость «У Михаила Вишиванюка исчез паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть