Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:06

У Михаила Третьяка отобрали дом

"Михаил пришел к нам больше месяца назад, — рассказывает 49-летняя Наталия Третьяк о своем бывшем муже. — Побитый, исхудавший, без зубов. Рассказал, как его завлекли цыгане, обещали дать работу. А сами били, издевались, заставили батрачить за тарелку супа".

Ранее 55-летний Михаил жил в двухкомнатной квартире в Киеве с женой Наталией и сыновьями Константином, 25 лет, и Юрием, 23 года. Работал официантом. В конце 1980-х Третьяки купили в Борисполе дачу — дом размером 3х4 м и 10 соток земли по ул. Франко, 97.

Десять лет назад Михаил расстался с Наталией, потерял работу, начал выпивать. Жене с сыновьями оставил квартиру, а сам переехал в бориспольский дом. Перебивался подработками.

Осенью прошлого года познакомился с цыганами Владимиром и Дмитрием. Те предложили работу на приеме утиля. Третьяк согласился. Для оформления работодатели попросили паспорт. Увидев, что он советский, предложили обменять. 23 ноября Михаил получил украинский. Однако цыгане сразу его забрали. Обещали отдать, как тот отработает потраченные на замену паспорта деньги.

Владимир и Дмитрий несколько раз наведывались к Михаилу. Говорили, что с работой задержка, но паспорт не отдавали. Третьяк обеспокоился и 8 декабря пожаловался в райотделение милиции. Сказал, что его паспорт выманили.

Той же ночью цыгане пришли к Третьяку, требовали открыть двери. Потом ворвались в дом через разбитое оконное стекло. Приставили к горлу хозяина нож, вывели на улицу, посадили в машину и уехали. Двери в дом и калитку оставили открытыми. На кладбище за Борисполем начали бить Михаила.

"Они свалили меня на землю, били ногами и с разбега прыгали на мое тело, — написал впоследствии Третьяк в письме в прокуратуру. — Кричали: "Ты хотел нас бросить! Мы тебя зарежем, закопаем, и никто никогда тебя не найдет!". Я начал уговаривать не убивать. Тогда они закричали: "Продавай дом и землю за то, что мы потратились на тебя, когда делали паспорт". Я был согласен на все, лишь бы закончились издевательства".

Михаила затолкали в машину и повезли в райцентр Переяслав-Хмельницкий. Оставили работать по хозяйству в семье цыганки, где били его за малейшую вину. За работу только кормили.

— Не пытайся убежать, — предупредили Третьяка. — Поймаем — порежем на куски и отдадим собакам.

Родной брат и сыновья Михаила начали его искать: написали заявления в Бориспольскую милицию, районную и Генеральную прокуратуру.

6–8 февраля цыгане повезли Михаила в Борисполь оформлять куплю-продажу дома. Мужчина подписал документы, и его отвезли назад.

В мае в Переяслав-Хмельницкий приехал новый владелец дома в Борисполе. Попросил Михаила вывезти вещи. Тот признался, что не может этого сделать. Через некоторое время новый владелец забрал Михаила и купил ему за 5 тыс. грн дом в селе Золотоношского района Черкасской области. Еще пять тысяч положил Третьяку на счет в банке и отвез обратно в Переяслав-Хмельницкий.

Я был согласен на все, лишь бы закончились издевательства

Вскоре Михаил убежал от цыган. Направился к родному брату Александру в Луганск, обо всем рассказал ему. Потом наведался к бывшей семье. Родные обрадовались, что он жив, но ужаснулись: Михаил был весь в кровоподтеках, без зубов. Он написал письмо в Генпрокуратуру, планировал отвезти его в Киев. Но вдруг исчез. С тех пор его никто не видел.

— Думаем, что он где-то скрывается, потому что боится цыган, — рассказывает его брат Александр. — Даже не знаем, где он может быть.

Начальник Бориспольского уголовного розыска Сергей Манжула говорит, что дела о вымогательстве, незаконном лишении свободы и похищении человека расследует областное управление по борьбе с организованной преступностью. На прошлой неделе заявление Третьяка перенаправили туда.

В милиции Переяслава-Хмельницкого объясняют, что дело об избиении Третьяка не расследовали, потому что жалоб от него не получали.

— Под Киевом очень подорожала земля, — говорят родственники Михаила. — Сейчас наша дача стоит около 50 тысяч долларов. За такие деньги могут убить. Бориспольчане видели цыган, схвативших Михаила, знают их машину. Однако никто ничего не говорит и не делает — люди боятся.

Сейчас вы читаете новость «У Михаила Третьяка отобрали дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть