Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 07:09

В Градижске третий раз обворовали церковь

В центре поселка Градижск Глобинского района на Полтавщине ограбили Троицкую церковь Киевского патриархата. Дату происшествия устанавливают. Вероятно, это произошло с 29 июня по 1 июля. Сначала злоумышленники пытались проникнуть в помещение через боковое окно. Они сорвали рамы со стеклом и бросили на землю. А решетки хотели вырвать с помощью плотной тряпки. Ее привязали к металлическим прутьям. Но решетка оказалась крепкой. Тогда неизвестные зубилом выломили нижнюю часть центральных дверей церкви. Инструменты оставили. В траве на церковном дворе также лежала отмычка.

— В здании высыпали из банки церковный товар для продажи. Там были ладанки, желтые крестики и цепочки. Может, они думали, что это изделия из золота. Разочаровались и ничего не взяли. Забрали двухдневный выторг за тот церковный товар. Сломали замок на шкатулке для пожертвований и украли почти 800 гривен. Надеемся, что с пожертвованиями жители помогут, — рассказывает староста церкви Лидия Келеберда, 65 лет. — Взяли несколько бутылок церковного вина. Сняли и бронзовый колокол, но не забрали.

Прихожане рассказывают, что этот полуторакилограммовый колокол воры снимают второй раз. Троицкую церковь грабят третий раз за последние два года. В этом году перед Троицей на ней установили баню.

— Неужели можно назвать людьми тех, кто совершает такое зло в храме? У нас даже не осталось ценных икон, их похитили, — возмущается Келеберда. — Мы уже почти все починили, но след в душах останется надолго.

В углу хозяйственного здания двора воры коричневой краской сделали сатанинскую надпись и нарисовали три шестерки, якобы бы пророчащие конец света. Собака глобинських кинологов теряет след на трассе около церкви. В настоящее время милиционеры ищут воров.

В Градижске действуют еще две церкви — Святой Покровы и Святого Юрия (или Георгиевская). Они принадлежат Московскому патриархату.

Сейчас вы читаете новость «В Градижске третий раз обворовали церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть