Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:07

У дочки фермеров Елены Петренко захватывают землю

Фермеры Надежда и Николай Петренко из райцентра Берислав на Херсонщине пять лет тому назад взяли в херсонском отделении банка "Аваль" 150 тыс. грн кредита. Крестьяне прогорели — ненастье уничтожило озимь на 700 га арендованной ими земли. Торгово-промышленная палата Украины обязала все банки списать фермерам долги. "Аваль" закрыл ссуду Петренко, однако требует вернуть проценты по кредиту — 50 тыс. грн. Имущество и жилье фермеров арестовали.

В N376 " ГПУ " рассказывала, что суд признал предприятие Петренко "Рассвет полдня" банкротом и назначил ликвидатора — Вячеслава Косовского.

— Поданные банком соглашения фальшивые, я их не подписывал, — заверяет Николай Петренко. — Мою подпись подделали.

6 июля Косовский назначил фермерам встречу. Должен был изымать печать и документы. Петренко ждали его дома. Однако после обеда к дому дочки фермеров Елены на окраине Берислава подъехали три машины. Больше десятка вооруженных мужчин и Вячеслав Косовский разорвали металлическую сетку на воротах и зашли во двор. У Елены есть 7 га ее земли и ангары, которые были в залоге в банке. В настоящее время банкиры хотят забрать их за долги.

— Хозяева здесь мы, — крикнул Косовский трем охранникам усадьбы.

Незнакомцы пригрозили пистолетами. Охранников заперли. На ворота повесили свой замок и приказали никому не выходить. Охранники по мобилке позвонили Николаю Петренко, и тот вызвал милицию.

Увидев милицию, Косовский и несколько приезжих вышли за забор усадьбы. Представились ликвидационной комиссией, однако удостоверений не показали. На территории остались мужчины с надписью на куртках "охрана". Сказали, что они из "Титана". Оружие спрятали.

Начальнику райотдела милиции пообещали два компьютера

— Земля принадлежит дочке по праву частной собственности с 2007 года, — возмущается Николай Петренко. — Есть госакт. Косовский не имел права захватывать чужую землю.

Спрятанные пистолеты милиционеры нашли. Охранники не показали документов на право их применения.

Петренко пожаловался в райгосадминистрацию, прокуратуру и милицию Берислава. Реакции пока нет.

— Я слышал, что начальнику райотдела милиции пообещали два компьютера за закрытие дела, говорит Николай. — Но следователь отказался его закрывать. Дело передали другому.

 
Фермеры вспоминают, что на них уже не раз нападали.

— Два года тому назад, когда мы только начали судиться с банком, в окно нашего дома бросили армейский взрывпакет и полторалитровую бутылку бензина, — вспоминает Николай. — Взрывчатка упала на кровать детской комнаты, где спали дочка с подругой. Около двух ночи она взорвалась. Начала гореть постель.

В ту ночь 17-летняя подруга дочки Юля обожгла глаза. Фермеры вызвали милицию, но те не приехали. На следующий день Надежда Петренко привезла стражей порядка из Херсона. Нападение до сих пор никто не расследовал.

Сейчас вы читаете новость «У дочки фермеров Елены Петренко захватывают землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть